Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




9.02.2012 19:34
4017
Россиян будут вызывать в суд SMS

Верховным судом РФ рекомендовано внедрить в практику всех российских судов оповещение посредством SMS-сообщений участников судопроизводства о предстоящих судебных заседаниях.

Согласно поправкам, которые были внесены 9 февраля в постановления Пленума Верховного Суда РФ, этот вид оповещения станет дополнением к уже имеющимся и ставшим традиционными возможностям – отправить сторонам письменное извещение по почте или позвонить. При этом оговаривается, что он участников судопроизводства требуется получить предварительное согласие на получение SMS-извещений, а факт их отправки и доставки должен фиксироваться отдельно.

Согласие на получение SMS-извещений должен быть подтверждён распиской, в которой кроме данных об участнике судебного производства указывается номер телефона, на который должно отправляться смс. При этом на каждом заседании будет отдельно выясняться, получил ли участник сообщение.

Владимир Дорошков, судья ВС РФ рассказал, что такая практика прошла успешные испытания в Новгородской и Оренбургской области. Это нововведение заработало в Высшем суде России с февраля нынешнего года.

 

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё