Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




3.11.2011 18:03
4275
Робот-пылесос, который танцует румбу

«Умный» робот-пылесос с мелодичным названием iRobot Roomba настолько изящно занимается уборкой, что поневоле залюбуешься на этого маленького и ловкого «домового», который имеет современную  электронную начинку. Благодаря своим малым размерам пылесос легко проходит под любой мебелью, собирая при этом пыль даже в наиболее труднодоступных местах.

Подобных роботов-уборщиков производят многие компании, однако «пионером» в данном вопросе была американская фирма iRobot. Данная компания была создана в 1990 году в штате Массачусетс. «Идейным вдохновителем» этого события стал Колин Энгл. Он в свою очередь задался благородной целью – создать для человека полезного робота, который был бы достаточно незаметен в своей работе. Основным прообразом для создания таких технологичных роботов-пылесосов стали не менее шустрые «черные ящички», которые сопровождали штурмовой отряд в эпическом фильме «Звездные войны».

Пылесос представляет собой небольшой диск. По высоте не превышает 13 см, а диаметр самого круга составляет от 28 до 35 см. Единственным минусом является тот факт, что придется чаще чистить контейнер для пыли. Об этом оповестит удобный индикатор, расположенный снаружи.

Помимо этого с наружной стороны робота-пылесоса расположены индикатор батареи, кнопки для выбора размеров помещения, и ручка для переноски. Гаджет является беспроводным, а его подзарядка проводится на специальной станции, которая имеется в комплекте. На боковой панели располагается разъем для этой станции, кнопка включения гаджета, съемный и удобный мусоросборник. По всему периметру корпуса располагается полимерный «бампер», который защищает мебель от этого усердного «уборщика».

Дно устройства имеет маленькие колесики, а так же несколько щеток, предназначенных для захвата крупного и мелкого мусора. Они, так же, перенаправляют свою «добычу» внутрь пылесоса.

Электроника гаджета содержит самые различные чувствительные датчики, а именно: датчик обнаружения сора и пыли, разнообразные оптические сенсоры (попросту «глаза» робота), ультрафиолетовая лампа (обнаруживает различных «вредителей» в виде плесени и клещей), а так же чувствительными датчиками касания. Безусловно этот агрегат станет не менее интересным девайсом, чем пылесос из картона

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё