Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




13.10.2011 19:44
3978
В Украине начали создавать электронные паспорта для животных

Появилась надежда, что в ближайшем будущем на улицах украинских городов объявлений типа «Пропала собака!» станет гораздо меньше. В харьковском центре обращения с животными предложили вживлять домашним любимцам специальные чипы.

Чип настолько мал, что увидеть его невооружённым глазом не представляется возможным. Изготовлен чип из био-совместимого стекла, а процедура его вживления, по словам специалистов-ветеринаров, абсолютно безболезненна.
Вживление чипа проходит, как обычный укол в холку. Многие животные этого просто не замечают. Абсолютно никакого травматизма, никаких неприятных последствий и аллергических реакций.

Каждый чип является носителем пятизначного номера. За этим номером в международной базе данных хранится анкета, которая содержит полную информацию о домашнем животном и его владельце. Специалисты обращают внимание и на то, что такой электронный паспорт поможет привлечь к ответственности хозяев, которые выбрасывают своих подопечных.

Стоимость чипирования 250 гривен. Как правило, сегодня его делают владельцы редких или породистых животных. На территории Украины эта процедура добровольная, а вот вывезти животное в страны Евросоюза без чипа владельцы домашних животных не смогут. Там эта процедура обязательна.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё