Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




12.10.2011 17:39
3867
Учёные тестируют робомобиль – противоядие от пробок

Учёные из Оксфордского университета разработали автомобиль-робот, который способен вести мониторинг ситуации на дорогах, предупреждая при этом друг друга о пробках. Помощь человека машинам-работам при этом не понадобится, управление ими осуществляется на основе технологии «дрон» и лазеров.

Тестовый автомобиль был создан на базе дизельного внедорожника Wildcat. Эта разработка стоила её создателям 2 млн. фунтов стерлингов. Этот необычный автомобиль способен ездить и по обычному асфальту, и по пересечённой местности. При этом участие водителя вовсе не требуется.

Роботизированный автомобиль оценивает дорогу при помощи цифровых видеокамер, лазерных дальномеров и 3D вращающихся сканеров, которые расположены на крыше авто. В багажнике машины размещён мощный компьютер, который анализирует поступающую информацию, на её основе оценивает возникшую на дороге ситуацию и принимает решение об изменении скорости или маршрута.

Для автомобиля-робота не составят проблем ни пробки, ни пешеходы, ни дорожные выбоины – он с успехом объезжает все препятствия.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё