Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 5
+5
-1 0

Ставшие реальностью гаджеты из фильмов про Джеймса Бонда

Ставшие реальностью гаджеты из фильмов про Джеймса Бонда

В серии фильмов про шпиона Джемса Бонда существует персонаж Кью, который регулярно поставляет агенту 007 самые фантастические устройства, разработанные в своей лаборатории. Годы идут, и многие из девайсов, казавшихся на момент выхода старых фильмов, едва ли не волшебством, сейчас уже вполне успешно существуют. И сегодня мы расскажем про 7 ставших реальными к нашему времени гаджетов Джеймса Бонда.

Подводный автомобиль


В фильме 1977 года «Шпион, который любил меня», Джеймс Бонд уходит от погони на автомобиле, который может не только ездить по дорогам, но и плавать под водой. В качестве основы для этого транспортного средства была взята серийная машина Lotus Esprit, модернизированная специально для съемок.

Подводный автомобиль Lotus Esprit. Шпион, который любил меня, 1977 год

Подводный автомобиль Lotus Esprit. Шпион, который любил меня, 1977 год

Но в 2008 году в продаже появился и настоящий серийный подводный автомобиль – Rinspeed Squba. Он умеет погружать на глубину до 10 метров и неспешно там плавать, позволяя пассажирам любоваться красотами подводного мира.

Подводный автомобиль Rinspeed Squba

Подводный автомобиль Rinspeed Squba

Правда, Rinspeed Squba – это кабриолет. Так что плавать под водой в нем можно только, используя для дыхания акваланг.

Автомобиль под управлением мобильного телефона


Фильм из «Бондианы» с названием «Завтра не умрет никогда» вышел в 1997 году, когда миллионы жителей Земли уже пользовались мобильными телефонами. Правда, функциональность этих устройств была минимальной. А потому совершенно фантастически выглядела машина BMW 750iL, которой, благодаря гению Кью, можно было управлять при помощи «сотового».

Автомобиль BMW 750iL. Завтра не умрет никогда, 1997 года

Автомобиль BMW 750iL. Завтра не умрет никогда, 1997 года

Прошло время, и сейчас подобные технологии можно встретить в реальном мире. В качестве примера можно привести миниатюрный автомобиль Hitachi Ropits, которым, действительно, можно управлять при помощи смартфона. Это транспортное средство умеет ездить в автономном режиме – стоит только указать на экране своего телефона конечную точку, и машина сама привезет вас туда в целостности и сохранности.

Автомобиль Hitachi Ropits под управлением смартфона

Автомобиль Hitachi Ropits под управлением смартфона

В других вариантах современных автомобилей при помощи смартфона можно блокировать и открывать центральный замок, а также управлять некоторыми функциями авто, в том числе, аудиосистемой и кондиционером.

Летающий автомобиль


Необычными автомобилями с невиданной на момент выхода фильмов про агента 007 функциональностью обладал не только сам Джеймс Бонд, но и его противники, например, убийца Скараманга из фильма «Человек с золотым пистолетом». Уходя от преследования британского супершпиона, его противник прикрепляет к своему автомобилю крылья и улетает восвояси.

Летающий автомобиль Скараманги. Человек с золотым пистолетом

Летающий автомобиль Скараманги. Человек с золотым пистолетом

Сейчас уже вполне существуют автомобили, которые могут передвигаться не только по земле, но и по небу. При этом к ним даже не нужно прикреплять вручную крылья – они сами выдвигаются в тот момент, когда водитель решил заставить свое транспортное средство взлететь.

Летающий автомобиль AeroMobil

Летающий автомобиль AeroMobil

Одним из самых популярных современных летающих автомобилей является AeroMobil. Это детище словацких инженеров может достигать в воздухе скорость 200 километров в час и пролетать на одном полном баке до 700 км.

Летающий автомобиль AeroMobil

Летающий автомобиль AeroMobil

Реактивный ранец


Реактивный ранец – это весьма распространенное в научной фантастике и фильмах про супергероев транспортное средство. Воспользовался таким, улетая с балкона, и Джеймс Бонд в исполнении Шона Коннери в фильме «Шаровая молния».

Джеймс Бонд пользуется реактивным ранцем. Шаровая молния

Джеймс Бонд пользуется реактивным ранцем. Шаровая молния

В последние годы реактивные ранцы, действительно, перешли из раздела «фантастика» в «реальные средства передвижения». Правда, пока что о широком использовании подобных приспособлений речь не идет.

Самой известной и перспективной моделью современного реактивного ранца является устройство Martin Jetpack, которое в ближайшее время поступит в широкую продажу по цене 117 тысяч американских долларов. Ожидается, что коммерческая модель этого реактивного ранца сможет подниматься на высоту 2,5 км и летать со скоростью до 100 километров в час.

Реактивный ранец Martin Jetpack

Реактивный ранец Martin Jetpack

Робот-собака


Сам Джеймс Бонд не пользовался гаджетов в виде робота-собаки на радиоуправлении. Он лишь наблюдал в фильме «Лицензия на убийство» за тем, как гениальный изобретатель Кью играется с прототипом подобного устройства, которое придумано для сбора секретной информации. Прошли десятилетия, и сейчас подобные разработки доступны едва ли не каждой семье с ребенком.

Кью играет с роботом-собакой. Лицензия на убийство

Кью играет с роботом-собакой. Лицензия на убийство

Ведь существует множество подобных игрушек – роботов в виде собаки, которые могут совершать смешные действия, к примеру, кувыркаться, приносить косточку, подавать лапу и даже более-менее автономно существовать, выполняя некоторые свойственные живым псам функции. В качестве примера мы приведем доступную практически в любом детском магазине игрушку с названием Teksta.

Игрушечный робот-собака Teksta

Игрушечный робот-собака Teksta

Часы с лазером


Одним из самых запомнившихся зрителям гаджетов Джеймса Бонда за всю историю франшизы стали наручные часы, которые умеют выпускать мощный лазерный луч, способный разрезать даже металл. Это творение Кью появилось в фильме «Никогда не говори никогда» 1983 года.

Часы Джеймса Бонда с лазером. Никогда не говори никогда

Часы Джеймса Бонда с лазером. Никогда не говори никогда

А осенью 2014 года немецкий изобретатель Патрик Прибе представил общественности реальное воплощение таких наручных часов. Конечно, металл, встроенный в них, лазер разрезать не может. Зато он легко справляется с воздушными шариками, тонкими листами пластмассы, скотчем и спичками.

Часы с лазером от Патрика Прибе

Часы с лазером от Патрика Прибе

Патрик Прибе известен на весь мир тем, что любит воспроизводить технологии из фильмов. Помимо лазерных часов Джеймса Бонда он даже создал функциональные когти Росомахи, перчатку Железного Человека и паутину Человека-паука.

Персональная подводная лодка


В фильме «Бриллианты навсегда» на экране появляется миниатюрная подводная лодка. В 1971 году, когда появился этот фильм, вовсю шла Холодная Война. Люди, глядя на данное транспортное средство, лишь улыбались, оценив высокое чувство юмора сценаристов. Ведь все знали, что субмарины бывают лишь огромными боевыми подводными кораблями, бороздящими просторы океана с целью защиты супердержав.

Персональная подводная лодка. Бриллианты навсегда

Персональная подводная лодка. Бриллианты навсегда

В наше время ужасы Холодной войны уступили место желанию богатых людей жить в роскоши, обладая немыслимыми ранее возможностями. В том числе, стали появляться и персональные подводные лодки, рассчитанные на прогулку ниже уровня Мирового океана одного-двух человек.

В качестве примера можно привести миниатюрную субмарину U-Boat Worx. Самая дешевая модель этого подводного транспортного средства стоит 75 тысяч долларов, самая дорогая – около миллиона. Она умеет погружаться на глубину от нескольких сотен метров до километра и передвигаться там максимум два часа. Это открывает новые возможности в изучении подводного мира как частными структурами и отдельными людьми, так и научно-исследовательскими центрами.

Персональная подводная лодка U-Boat Worx

Персональная подводная лодка U-Boat Worx


Обратите внимание:







18544
24.11.2014 19:22
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё