Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+5
-1 4

Плавучий остров вместо плавучего мусора

Плавучий остров вместо плавучего мусора

Считается, что по Тихому Океану дрейфует мусорный остров размером с два штата Техас. И 80 процентов этого острова составляют пластиковые отходы. Мир идет к экологической катастрофе. Но нидерландская компания Whim Architects предлагает использовать все эти отходы снова. Для строительства самодостаточного плавучего острова размером в сотни квадратных километров.

Плавучий остров вместо плавучего мусора

Плавучий остров вместо плавучего мусора

Если от чего-то невозможно избавиться, то это нужно использовать. Именно таким кредо воспользовалась нидерландская компания Whim Architects, создавая проект гигантского плавучего острова из мусорных отходов, плавающих в Тихом океане.
Плавучий остров вместо плавучего мусора

Плавучий остров вместо плавучего мусора

И, действительно, мусора там так много, что от него просто невозможно избавиться. Единственный выход – использовать его повторно в благих целях. А целями Whim Architects видит создание огромного острова между Гавайями и Калифорнией для беженцев со всего мира и для жителей затопляемых островов Океании. К примеру, жителей Мальдивских Островов, об одном из проектов спасения которых мы уже рассказывали.
Плавучий остров вместо плавучего мусора

Плавучий остров вместо плавучего мусора

Этот остров будет иметь размеры до тысячи квадратных километров (благо, количество пластика в океане позволяет говорить о таком). Его основа будет состоять из пластика, на который будут уложены полезные слои – асфальт, земля, песок. Здесь можно будет обустроить жилые дома, гостиницы, фермы, парки, леса, заводы, пляжи – все, что необходимо для полноценного существования острова.
Плавучий остров вместо плавучего мусора

Плавучий остров вместо плавучего мусора

Окружающий океан станет поставщиком еды и воды. Отходы жизнедеятельности – удобрениями. Электричество можно будет брать из солнечных лучей, воды, ветра. Биотопливо – из морских водорослей.
Плавучий остров вместо плавучего мусора

Плавучий остров вместо плавучего мусора

На острове можно будет открыть университеты, курорты, игорные зоны, исследовательские лаборатории. Но все это – в отдаленном будущем. А пока Whim Architects привлекает все больше и больше специалистов в разных областях знания для более детальной разработки своего проекта.
Плавучий остров вместо плавучего мусора

Плавучий остров вместо плавучего мусора

И, раз уж ведущие страны мира ежегодно тратят сотни миллиардов долларов на решение проблем беженцев, то есть шанс, что часть из этих гигантских сумм уйдет на то, чтобы обеспечить им, действительно, достойную и самодостаточную жизнь на этом плавучем острове. Еще и экологические проблемы решить при этом.


Обратите внимание:







35214
14.04.2010 16:03
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • VVD_69 14.04.2010 16:13    
    Комментарий удален модератором
  • alexbait 22.04.2010 11:13    
    Ухаха...и откуда вы такой взялись?!....поэтому в России ни один грамотный концепт не реализован и не будет реализован, пока в администрациях сидят подобные безыдейные критики....почему в Японии строят уже полвека почти острова из "г*на" (Одайба например), а в России даже здание "некоробочного" типа построить не могут? Да потому что те люди у кого есть идеи в России едут в Японию, а у кого нет – сидят и критикуют без конструктивности и своих поправок и предложений
  • lenaghuk 14.04.2010 16:18    
    Нидерландцы молодцы - и из мусора готовы конфетку сделать! Не уверена, что этот замысел осуществим, но задумка хорошая!
  • abv35bart 14.04.2010 16:48    
    Сложно себе представить как собрать весь этот мусор в одном месте, не то, что уж построить из него новый остров... Хотя, одна идея очистки океана от отходов уже заслуживает уважения. Я бы лучше использовал этот остров как плавучую станцию для различных экспериментов и научных опытов, а так же расположил бы солнечные батареи для накапливания энергии.
    Идея с расселением там беженцев с различных стран не имеет перспектив- слишком опасная затея.
  • Noodle 14.04.2010 17:31    
    Какая-то утопия. Идеальный экологичный остров- просто фантастика.
    Задумка полезная, но исполнить это в реальности практически невозможно.
  • Phanthasmia 14.04.2010 22:05    
    да единственная проблема, в общем-то, сделать так, чтоб этот остров оставался на плаву. остальное осуществимо =)
  • allexir 15.04.2010 02:07    
    Короче так: посадить тысячи беженцев вдоль кромки океана, подогнать им все эти километры пластиковых бутылок из-под колы, заставить из каждой бутылки все вытряхнуть. Бутылку с воздухом закупорить, зпаять - пусть думают, как. Результат скреплять в блоки расплавленным пластиком из некондициона. В итоге - непотопляемая платформа:)))
    Вуаля! :)))
  • Phanthasmia 15.04.2010 08:21    
    экологично и гуманно :DD
  • vasyatanya 14.04.2010 19:17    
    Хорошо, что люди наконец-то начали задумываться о том, что экология - важный аспект для существования всего человечества. И, что если мы не перестанем так загрязнять окружающую среду, то скоро этих плавающих островов станет больше.Немного странная идея, но если её создатели знают, как все привести в исполнение, почему бы не попробовать? Звучит, правда,фантастически, но надо же девать, куда то горы отходов пластика - "гениальное" изобретение человека.
  • Ansambl 14.04.2010 19:36    
    пока не вижу способа соединить вместе этот мусор....
    утопия!
  • apelsyn 14.04.2010 20:17    
    1) Кто сказал что этот пластик не токсичен и вода будет около острова нормальная?
    Сколько не говори об экологии, а насрали и срём мы уже столько и такой токсичности, что не очистить и за 100 лет.
    2) Постройка такого гиганта испортит экологию пожалуй больше чем сохранит её. Один только паром с едущими на нём экологичными электро-машинами Toyota Prius по пути из США в Китай делает выбросов своим низкооктановым дизелем столько, сколько все эти Toyota Prius сделают на бензиновом двигателе за 10 лет.
  • Андрюнчик 14.04.2010 20:18    
    А зачем создавать остров? им на земле места не хватает чтобы реализовать свои грандиозные планы,по использованию энергии солнца,отходы жизнедеятельности перерабатывать в удобрения,тут так же хватает мусора, или просто им деньги потратить некуда вот и придумали остров.
  • taola 14.04.2010 21:21    
    Японцы ведь уже успешно освоили технологию прессования мусора и создания островов из них. Идея, конечно же, отличная, только вот как мусор в кучу собрать-то. Он же ведь "разнобой" плавает по океану?
  • Villian 15.04.2010 08:25    
    Остров из мусора, не сложное по своей сути сооружеие и сам мусор является наполнителем, но давольно дорогим, затраты экономически оправданы только в странах с высокой стоимостью утилизации, например в таких как Япония, Тайвань, Нидерланды.
    Но плавучие острава очень сложное сооружение, в котором мусор как таковой использовать давольно проблемотично, так как если его использовать в качестве наплнителя, будет теряться в пустую плавучесть. Можно конечно использовать продукты переработки мусора, но в настоящее время это давольно дорогие технологии особенно при достатке традиционного сырья на рынке. Могу предположить, что этоа концепция отдалённой перспективы, для мира с колосальным дефецитом сырья и территории пригодной для проживания. В нашем мире стоит быть реалистами.
  • intellektualka 15.04.2010 11:49    
    По-моему, здесь все красиво только в теории. А когда дело дойдет до практики, отходы жизнедеятельности горожан пластикового острова далеко не все скрупулезно будут превращать в удобрения. Много нечисти все-таки будет попадать непосредственно в море, а куда же еще, если ты живешь посреди океана. В пластике главный недостаток, что разлагаясь, он потихоньку отравляет окружающую среду. Так что, этот пластиковый остров отравлять море все равно будет.
  • buburu.oneid.ru 15.04.2010 12:19    
    ...И выселить на него все правительства мира, как некогда уголовников в Австралию. Может хоть тогда по-другому заживём.
  • bochik58 27.03.2013 23:26    
    Если не пристрелит какой-нибудь пьяный анархист...
  • olga_neklesa 15.04.2010 14:21    
    "Воображение важнее знания",так кажется у Эйнштейна?
  • Vladimira_Druzhina 16.04.2010 05:29    
    Согласна с Апельсинчиком. Мусор то опасен океану не отсутствием эстетической привлекательности... Как зад-умщики идеи плавучего острова продумали вопрос токсичности пластиковых отходов?...
  • alienazdesnet 16.04.2010 13:35    
    Дороговато будет все это переработать. Но идея отличная, если подойти с умом!


По страницам:

1 2



Смотрите ещё