Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0
Машины    


Развенчание 5 популярных мифов сэкономит кучу денег на содержание автомобиля.

Развенчание 5 популярных мифов сэкономит кучу денег на содержание автомобиля.


Сидя в Интернете и общаясь с автолюбителями можно обнаружить множество советов, как сделать свой автомобиль мощнее и экономичнее. Часто такие советы стают мифами, в которые все верят. Тем удивительнее, что многие из них не работают в реальной жизни, а могут стоить лишних денежных затрат. Развенчание 5 популярных мифов сэкономит кучу денег на содержание автомобиля.

Миф №1: Камеры видеонаблюдения на дорогах можно обмануть


Дорожные камеры фиксации превышения скорости.

Дорожные камеры фиксации превышения скорости.


Многие водители переживали большое разочарование и затраты, когда получали «письмо счастья» с фотографией автомобиля и цифрой превышенной скорости. Чтобы избежать этого, автолюбители идут на любые хитрости, чтобы обмануть камеры и избежать наказания.

Самые популярные варианты: покрытие госномера лаком для волос, а также установка лазерных дисков на лобовом стекле. Это якобы делает номерной знак нечитаемым при мгновенной фотографии. К сожалению, это не работает.

Единственный доказанный способ обмануть камеру контроля скорости – это ехать быстрее, чем та может зафиксировать. Для этого достаточно скорости около 290 километров в час. Очевидно, что для большинства машин это метод не доступен.

Миф №2: «Премиальное» топливо делает автомобиль мощнее


Премиальное топливо мало отличается от обычных марок.

Премиальное топливо мало отличается от обычных марок.


Многие АЗС предлагают свой «фирменный» бензин, который должен повышать мощность двигателя и улучшать его экологические свойства. Но мало кто знает, что нефтеперерабатывающие заводы не выпускают особых, премиальных марок топлива. Их делают, добавляя моющие присадки и модификаторы трения. Нормально работающему двигателю мощности они не добавят, хотя польза для мотора при длительном использовании премиального топлива все же будет.

Миф №3: Открытое окно дешевле, чем кондиционер


Кондиционирование салона обойдется дешевле, чем открыть окна.

Кондиционирование салона обойдется дешевле, чем открыть окна.


Многие водителя, наверное, знают, что на работу кондиционера тратится 0,5 литра топлива в час. Естественно, его хочется сэкономить, а самый очевидный способ – опустить стекло. Но мало кто задумывается над тем, что это ухудшает аэродинамику автомобиля. Машина с полностью открытыми окнами тратит лишний литр топлива в час.

Миф №4: Все работы должны делать профессионалы


Обслуживать автомобиль можно самостоятельно без участия механиков с СТО.

Обслуживать автомобиль можно самостоятельно без участия механиков с СТО.


Современный автомобиль - очень сложная техническая система с компьютером. Поэтому многие автовладельцы считают, что все обслуживание должны делать профессионалы на СТО. Это еще один миф. Многие задачи, такие как установка шин, проверка и замена масла или охлаждающей жидкости, можно сделать самостоятельно.

Миф №5: Антикрыло улучшает аэродинамику автомобиля


Аэродинамический обвес на гоночном Suzuki.

Аэродинамический обвес на гоночном Suzuki.


Антикрылья, спойлеры и юбки, если их грамотно установить на автомобиле, улучшают аэродинамику кузова и снижают расход топлива. Но для этого нужно знать развесовку и нагруженность по осям, а также уметь моделировать движение воздуха. Мало кто задумывается над тем, что аэродинамика не эффективна на малых скоростях. Ощутимый эффект можно получить, начиная с 80 км/ч и выше. Поэтому установка антикрыла на старый ВАЗ зачастую лишь добавляет несколько лишних килограмм к его весу.

Даже в таком простом деле, как мойка автомобиля, оказывается, есть много хитростей и даже мифов, которые не имеют под собой никаких оснований.


Обратите внимание:







90876
31.10.2016 11:37
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё