ЗОЖ RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0
Разное    

Обними меня...

Обними меня...

В сегодняшнем беспокойном мире трудно найти время, чтобы расслабиться. Многие даже жертвуют своим временем, проводимым с близкими людьми, чтобы больше работать. Но близость с другими - один из важнейших элементов, делающих людей счастливее. А объятия — это один из самых простых способов испытать близость, в которой нуждается каждый. Причем, мужчины нуждаются в объятиях ничуть не меньше женщин. На самом же деле, в пресловутых обнимашках есть множество удивительных преимуществ.


1. Выработка гормонов

Обнимашки: выработка гормонов.

Обнимашки: выработка гормонов.


Окситоцин - это гормон, который делает все для того, чтобы человек чувствовал себя хорошо, а также помогает чувствовать близость с другими людьми. Окситоцин — это основной гормон, вырабатывающийся в процессе обнимания, который как раз и обеспечивает большинство преимуществ, о которых речь пойдет далее.

2. Улучшение иммунной системы

Обнимашки: улучшение иммунной системы.

Обнимашки: улучшение иммунной системы.


Выработка окситоцина, гормона счастья и чувств, уже сама по себе заставляет человека чувствовать, что ничто не может причинить ему вреда — а это на самом деле обеспечивает потрясающую пользу. Он также стимулирует выработку гормонов, которые помогают бороться с инфекциями. Но, в основном, иммунная система улучшается за счет «эффекта плацебо» - человек сам верит в то, что он не заболеет. И это работает.

3. Обезболивающее

Обнимашки: обезболивающее.

Обнимашки: обезболивающее.


Точно так же, как подобное улучшает иммунную систему, объятия и последующая выработка окситоцина уменьшает боль. Даже простые прикосновения высвобождают достаточно окситоцина, чтобы человек начал чувствовать себя лучше, поэтому стоит только представить, какой эффект будут иметь объятия.

4. Снижение риска сердечных заболеваний

Обнимашки: снижение риска сердечных заболеваний.

Обнимашки: снижение риска сердечных заболеваний.


Объятия увеличивают выработку в организме окситоцина, который является «связывающим» гормоном. Начинающиеся после этого химические реакции могут помочь снизить кровяное давление, что, в свою очередь, снижает риск сердечных заболеваний. А если сердце будет здоровее, то станет легче бороться с последствиями стресса и болезней.

5. Уменьшение социальной тревожности

Обнимашки: уменьшение социальной тревожности.

Обнимашки: уменьшение социальной тревожности.


Окситоцин вдохновляет на позитивное мышление. Этот гормон помогает человеку оптимистично смотреть на мир. К примеру, человек пришел на вечеринку, где он знает только кого-то одного, и этот знакомый обнял его с порога. Все — после этого человек почувствует себя более счастливым и более социальным, а также легко «впишется» в незнакомую компанию.

6. Углубление отношений

Обнимашки: углубление отношений.

Обнимашки: углубление отношений.


Общение важно в отношениях, но люди часто забывают, насколько эффективными и значимыми могут быть прикосновения. Когда карьера настолько напряжена, что кто-то приходит домой и не может перестать думать о работе, то это крайне отрицательно сказывается на его отношениях. Вместо этого, стоит приходить домой и обниматься со своим партнером хотя бы по десять минут в день. Этот краткий перерыв от стресса повседневной жизни не только даст все другие преимущества, перечисленные выше, но и углубит отношения. В это время человек будет тратить время на то, чтобы сосредоточиться исключительно на своем партнере и на том, что он чувствует к нему.

7. Прелюдия дальнейшей близости

Обнимашки: дальнейшая близость.

Обнимашки: дальнейшая близость.


Даже неэротическое прикосновение может приводить к выработке допамина, который является гормоном, увеличивающим сексуальное желание. Объятия или массаж от партнера после трудного дня могут привести к сексуальной активности, которая только укрепит отношения. Кроме того, постель — прекрасное средство для снятия стресса, а также легкий способ получения физической активности.

8. Помощь при вскармливании

Обнимашки: помощь при вскармливании.

Обнимашки: помощь при вскармливании.


Окситоцин также положительно влияет на роды и грудное вскармливание. Это химическое вещество не просто вызывает хорошие чувства между парами, оно также работает в случае женщин и их детей. Окситоцин помогает матери расслабиться, после чего грудное вскармливание станет легче.

9. Обнимашки для всех

Закатище, дружище, обнимашки!

Закатище, дружище, обнимашки!


Обниматься нужно не только со своим романтическим партнером. Нелишним будет обнимать и своих друзей и домашних животных. Ощущение тепла и взаимосвязи после прикосновения будет достаточно, чтобы начал вырабатываться окситоцин.

10. Улучшение сна

Обнимашки: улучшение сна.

Обнимашки: улучшение сна.


Можно долго вертеться и пытаться заснуть, а можно просто пообниматься со своим партнером в течение 10 минут перед сном. Это заставит организм вырабатывать окситоцина, который поможет сильнее прочувствовать партнера и снять стресс. А когда человек менее озабочен чем-то и более расслаблен, то он быстрее уснет и будет лучше спать.

11. Уменьшение стресса

Обнимашки: уменьшение стресса.

Обнимашки: уменьшение стресса.


Окситоцин является удивительным природным гормоном, который имеет много преимуществ для человеческого организма. Естественно, что все эти положительные эффекты также будут способствовать снятию стресса. Человек будет чувствовать себя более связанным со своим партнером, он будет чувствовать себя уверенно в социальных ситуациях, его иммунная система улучшится, после чего его мало что сможет огорчать.



Впрочем, обнимашки это лишь один из 15 эффективных бытовых советов на каждый день, которые сделают жизнь комфортнее


Обратите внимание:







28701
30.08.2017 21:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё