Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Как выбрать шторы для летнего интерьера: 5 полезных советов и 10 красивых примеров

Как выбрать шторы для летнего интерьера: 5 полезных советов и 10 красивых примеров


Порой обновить интерьер легче, чем это может показаться на первый взгляд! Иной раз просто стоит поменять шторы – просто и бюджетно. Дизайнеры рекомендуют делать это хотя бы несколько раз в год, чтобы внести в пространство свежее звучание. Итак, какие же шторы выбрать для летнего сезона и как они могут изменить интерьер?

Выбор ткани


Лёгкие летние шторы

Лёгкие летние шторы

Для облегчения интерьера в летний период стоит избавиться от тяжёлых и плотных штор. Весь интерьер должен дышать лёгкостью, поэтому лучшим вариантом станет воздушный текстиль. Специалисты рекомендуют обращать особое внимание на пылеотталкивающие варианты. Наиболее популярными тканями для летних штор являются – полиэстер, хлопок и лён.

шторы для летнего интерьера

шторы для летнего интерьера

Цветовая гамма


Красивые летние шторы

Красивые летние шторы

Лето – время ярких решений, поэтому можно смело экспериментировать с цветовой гаммой штор. Например, если весь интерьер выполнен в нейтральном оттенке, можно выделить зону окон и декорировать их шторами сочного цвета – жёлтого, голубого, зелёного. Если же пространство достаточно яркое, то стоит выбирать шторы, которые будут на несколько тонов светлее основного пространства, так получится создать свежий и интересный эффект.

Яркие шторы

Яркие шторы

Принты и узоры


Приятный цветочный принт

Приятный цветочный принт

Немаловажную роль играет и рисунок, украшающий текстиль. Шторы вовсе могут быть однотонными, но для летнего интерьера чаще всего выбирают ткани с красивыми цветочными принтами. В просторных комнатах хорошо смотрятся крупные рисунки на шторах, а вот в небольших помещениях уместны будут мелкие узоры. В маленьком интерьере также будут уместны шторы с абстрактными мотивами, которые могут визуально поменять пространство в лучшую сторону.

Стильные летние шторы

Стильные летние шторы

Жалюзи и римские шторы


Отличное решение для спальни

Отличное решение для спальни

Лёгкие шторы хороши в гостиной или на кухне, а вот что делать в спальне, окна которой выходят на южную сторону? С одной стороны, хорошо, что помещение полностью заполняется естественным светом, но с другой – это мешает спать, особенно, в выходные дни, когда подольше хочется понежиться в постели. Тогда на помощь придут плотные тканевые жалюзи или римские шторы. Их плюс в том, что в дневное время они удобно складываются и не мешают свету проникать в комнату.

Сплошные тканевые жалюзи

Сплошные тканевые жалюзи

Стилевое сочетание


Однотонные летние шторы

Однотонные летние шторы

Конечно, не стоит забывать о том, что в интерьер всё должно быть гармонично. Навряд ли цветочные шторы отлично впишутся в стиль лофт или хай-тэк. Этот момент обязательно стоит учитывать. Мелкие флористические мотивы будут уместны в интерьерах шебби-шик и прованс, в деревенском хорошо смотрятся шторы в клеточку, а в классические и современные интерьеры лучше украшать однотонными вариантами.

Стильные шторы на кухне

Стильные шторы на кухне

Как ещё можно создать в интерьере приятную летнюю обстановку? Мы нашли множество идей и примеров!


Обратите внимание:







5541
30.05.2016 12:36
В закладки
Версия для печати