Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Керамический бык и другие древние артефакты.

Керамический бык и другие древние артефакты.

Во время раскопок города бронзового века на Кипре археологи обнаружили дом загадочной древней цивилизации, которая, возможно, была гораздо более развитой, чем ранее считали историки.


Сенсацией стала найденная гробница, содержащая останки 17 древних знатных людей, которые были похоронены вместе с такими ценностями, как золотые ювелирные изделия, скарабеи, жемчуга и изысканная керамика.

Невероятно, но этой керамике более 3000 лет.

Невероятно, но этой керамике более 3000 лет.


Эта находка может помочь пролить новый свет на тайны древнего общества, которое внезапно исчезло около 1200 лет назад в результате разрушительной "катастрофы бронзового века".

Предметы из 3500-летней гробницы с останками 17 представителей местной элиты и драгоценными артефактами, найденной на Кипре.

Предметы из 3500-летней гробницы с останками 17 представителей местной элиты и драгоценными артефактами, найденной на Кипре.


Гробница, как заявили археологи, относится к позднему бронзовому веку, а ее возраст составляет более 3500 лет. Тела, обнаруженные в гробнице, принадлежали девяти взрослым и восьми детям, в то время как артефакты, найденные в могилах, вероятно, были привезены из Греции, Анатолии, Египте и Месопотамии. Учитывая, что на сосудах, найденных на месте раскопок, содержится подробная религиозная роспись, ученые предположили, что они имели важное духовное значение.

Религиозные мотивы на посуде.

Религиозные мотивы на посуде.


Древняя могила находится в гавани города Хала Султан Текке. Проектом раскопок руководит археолог Питер Фишер, считающийся авторитетом по кипрской истории и археологии Ближнего Востока. Он объясняет, что гробницы широко использовались с раннего бронзового века.

Д-р Фишер также сказал, что могила эксплуатировалась на протяжении более трех столетий, пока гробница не была сожжена захватчиками примерно в 1200 году до нашей эры. Он добавил, что исследователи ранее обнаружили огромное количество боеприпасов, используемых во время нападения, а также остатки оборонительных укреплений в городе.

Керамический бык.

Керамический бык.


Во время раскопок гробницы было выявлено большое количество артефактов, в том числе искусственно деформированные черепа, а также множество украшений из золота и серебра. Помимо этого, нашли также некоторые каменные орудия труда и другие ценные предметы, используемые в повседневной жизни древнего города.

По словам доктора Фишера, кости, найденные в гробнице, были в основном разбросаны по земле, возможно, чтобы освободить место для других новых тел. Возле черепов была найдена большая яма, в которой были свалены в кучу всевозможные виды религиозных артефактов. Предполагается, что люди, которые посещали могилу, периодически оставляли пожертвования в честь своих умерших предков.

На месте раскопок.

На месте раскопок.


Данная недавно обнаруженная могила имеет довольно внушительный размер: почти 12 квадратных метров, а также является самой экстравагантной и сложной структурой времен бронзового века, когда-либо найденной на Кипре.

Д-р Фишер и его коллеги-шведские археологи ожидают, что их находка поможет осветить раннюю историю исчезнувших киприотских культур бронзового века.

Всех, кому небезразлична тема археологии, обязательно заинтересуют 10 древних артефактов, обнаруженных в морских глубинах.


Обратите внимание:







7792
29.08.2016 20:44
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё