Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен

Винтажные лампы из старых фотоаппаратов. Zenit Camera Lamp и Praktica Camera Lamp от студии Tinker & Tailor

Zenit Camera Lamp и Praktica Camera Lamp. Фотоаппарат вместо лампы

Zenit Camera Lamp и Praktica Camera Lamp. Фотоаппарат вместо лампы

Это сегодня, когда речь заходит о фотоаппаратах, обсуждают лишь Canon, Nikon и Sony. Раньше же, во времена холодной войны, аппараты "Зенит" и "Praktica" были самыми популярными на территории России и Восточной Германии соответственно. Многие из них прошли всю войну и сохранились до наших дней, но ремонту, увы, не подлежат. Отдавая им дань уважения и стремясь вернуть к жизни легендарные фотокамеры, дизайнеры из арт-студии Tinker & Tailor превратили их в винтажные светильники Zenit Camera Lamp и Praktica Camera Lamp.

Как и многие другие антикварные вещи, эти зеркальные пленочные аппараты часто используют в качестве аксессуаров, украшающих интерьер, оформленный в соответствующем стиле. Но в этом случае от них столько же пользы, сколько от миниатюрных статуэток и вазочек в серванте. Кроме того, далеко не каждый готов возиться с пленкой и пост-обработкой, тем более, что найти подходящую лабораторию, как и реактивы для домашних экспериментов, крайне нелегко. Так что превращение фотоаппарата в винтажный светильник - гениальная идея, которую и воплотили в жизнь Tinker & Tailor.
Zenit Camera Lamp и Praktica Camera Lamp. Фотоаппарат вместо лампы

Zenit Camera Lamp и Praktica Camera Lamp. Фотоаппарат вместо лампы

Zenit Camera Lamp и Praktica Camera Lamp. Фотоаппарат вместо лампы

Zenit Camera Lamp и Praktica Camera Lamp. Фотоаппарат вместо лампы

Zenit Camera Lamp и Praktica Camera Lamp. Фотоаппарат вместо лампы

Zenit Camera Lamp и Praktica Camera Lamp. Фотоаппарат вместо лампы

Каждый DSLR-светильник с 35мм объективом является уникальным, штучным экземпляром. Он оснащен галогенными лампами (50Вт) с регулируемой яркостью, которые подойдут для практически любой цели. Так, Zenit Camera Lamp и Praktica Camera Lamp могут служить как в качестве ночника, так и настольной лампы, заменить торшер или бра, а также обеспечить декоративную легкую подсветку того, что необходимо продемонстрировать аудитории во время выставки, ярмарки, презентации. Кроме того, к любому из винтажных светильников, представленных в этой серии, можно подобрать такой же винтажный штатив. Очевидно, что такая лампа станет прекрасным подарком для любителей стильного дизайна с интересной историей.
Zenit Camera Lamp и Praktica Camera Lamp. Фотоаппарат вместо лампы

Zenit Camera Lamp и Praktica Camera Lamp. Фотоаппарат вместо лампы

Zenit Camera Lamp и Praktica Camera Lamp. Фотоаппарат вместо лампы

Zenit Camera Lamp и Praktica Camera Lamp. Фотоаппарат вместо лампы

На данный момент Tinker & Tailor предлагают свои винтажные светильники только на территории Великобритании по цене чуть больше 500 долларов за штуку. Подробнее об этом и других проектах - на сайте дизайн-студии.

Обратите внимание:

22290
Версия для печати

Комментарии

  • А что, смотрится достаточно любопытно. Как вариант настольной лампы для рабочего стола мужчины - отличный вариант!
  • Хорошее решение.
    У многих есть винтажные фотики. Сделаны они с большим качеством и внешне очень привлекательные. Множество изумительных мелких деталей. Качественный корпус сделанный не из пластика.
    Выбросить такое, часто просто жалко.
    А вот реально применения у обычного обывателя- уже нет Эпоха пленки ушла.
    И вот впендюрить в старинный фотик хороший светодиодный фонарик смогут многие люди "с руками".
    В итоге отличное функциональное! украшение интерьера.
    Подсветка для будильника на прикроватном столике?
    Нащупали кнопку - спуска затвора и он точечно светит через линзу на будильник не перегружая ночью глаза общим светом.
    Даже без винтажного штатива, пожилой фотик в блеске хрома старинного девайса - бест.
    Более того, даже совсем не винтажный "смена 8м" который почти на каждом "чердаке" Российской семьи, тоже достаточно хромирован и выглядит уж всяко забавнее, чем простой голимый фонарик из пластмассы.
    Редкий случай, когда идея - стоит дорогого.
    Покупатели у фирмы - будут, но и идею сами (без участия фирмы) воплотят себе сами многие люди :-) Спасибо эпохе интернета.
  • у нас нету Смены)) есть старенький отцовский ФЭД :) все мечтаю найти переходник и прикрутить объектив от него к своему никону
  • а смысл? автоматика не работает, оптические характеристики так себе. ну и само вкусное, у никона рабочий отрезок 46,5 мм, а у ФЭДа 28,8мм, а это очень проблематично в плане совместимости, а то и нереально
  • не знаю)) щас все помешались на прелести советских стекол, вот тоже хочу попробовать, вдруг и мое старое на что сгодится. прикручивают же Юпитеры и Гелиосы на никоны с кэнонами
  • Из-за большого рабочего отрезка современных "зеркалок", объектив ФЭДа только для макросъёмки (с нескольких сантиметров) подойдёт - слишком "близорукий". Зато, судя по параметрам, подойдёт к беззеркалкам.
    Так что светильник делать пока рано:)
  • Именно что помешались ) если от нечего делать, то можно из бабушкиных очков линзу прилепить скотчем и чегото там ломографировать.

    А если снимать надо, то и никон и кэнон выпускает массу объективов на любой бюджет. Фикс с хорошей светосилой порвет в клочья китовый и аннигилирует ФЭДовский объектив.

    Макросъемка это вообще жесть
  • Постепенно прихожу к тем же выводам. Но, как в анекдоте про человека, убиравшего в цирке за слоном, не могу расстаться с искусством.:)
    Кстати, ещё есть "пинхол" - съёмка без объектива. Совершенно другой результат.
  • Есть не просто пинхолл, а мегапинхолл






    качество съемки соответственное

  • на бюджет-то любой, да не на каждый любой.
    да и почему бы не поэкспериментировать, если есть такая возможность
  • если есть 1000 на фотик, за 300 можно купить 50/1,4 и наслаждаться. А эти эксперименты заканчиваются предсказуемо
  • Моя 17 летняя дочка, считающая себя самостоятельной, была слегка удивлена, что плёнку можно засветить, если открыть крышку на Киев-19.
    Так что любые фотоэксперименты стоит только приветствовать.
  • ровно до тех пор пока результат стоит затрат
  • Действительно - механика фотоаппарата вырабатывает свой ресурс. И пусть красивый корпус еще послужит - светильником.
    PS. На днях купил пару Зенитов-Е по 10 гривен за штуку (чуть больше $1). Там ещё есть!
  • В этом даже есть некоторая ирония: то фотик всю свою жизнь только принимал свет, а тут наоборот - испускает его обратно)
  • super