Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

Как зрительно увеличить маленькую кухню?

Как зрительно увеличить маленькую кухню?

Когда на маленькой кухне не развернуться, хочется со всей силы пнуть холодильник и послать всё куда подальше. Но даже этот отчаянный поступок не спасёт положение, поэтому рекомендуем изучить ряд крутых дизайнерских приёмов, которые не на словах, а на деле исправят все минусы в плюсы!

1. Практичное использование углов


Практичное использование углов.

Практичное использование углов.


Углы – бесценно полезная площадь на маленькой кухне. Их ни в коем случае нельзя оставлять без внимания. Поэтому сразу продумайте, как именно будете использовать каждый из них. В один можно определить раковину, в другом сделать столешницу, в третьем установить навесной шкаф или открытые полки, четвёртый подойдёт для организации столовой зоны.

2. Отражающие поверхности


Отражающие поверхности на кухне.

Отражающие поверхности на кухне.


В вопросе зрительного расширения крошечного пространства здорово помогут отражающие поверхности. Это могут быть металлические бытовые приборы (духовка, холодильник, микроволновка), кухонный гарнитур с глянцевыми дверцами, стеклянный кухонный фартук, глазурованная плитка на стенах. Попадая на них, свет, как искусственный, так и естественный, будет отражаться и приумножаться.

3. Работа с цветом


Красивый и стильный интерьер кухни.

Красивый и стильный интерьер кухни.


Не бойтесь работать с цветом в небольшой комнате. Многие интерьерные сайты и журналы сообщают о том, что стоит замкнуться на белом цвете и отдавать предпочтение только нейтральной цветовой гамме. Это не значит, что нельзя использовать на маленькой кухне другую цветовую гамму. Наоборот, лучше отдавать предпочтение лёгким оттенкам холодного зелёного и синего, они здорово влияют на визуальное расширение пространства.

4. Максимальная эргономичность


Максимальная эргономичность на маленькой кухне.

Максимальная эргономичность на маленькой кухне.


На маленькой кухне место эргономичным решениям. В первую очередь, это касается гарнитура и мебели. Продумайте заранее, какое количество кухонной утвари нужно хранить и оставьте запас для новых покупок. Сделайте ревизию всех предметов и оставьте только целую посуду без трещин, сколов, потерявшую презентабельный вид. При проектировании кухни задействуйте место над холодильником и под потолком, оно обязательно сослужит вам добрую службу и сэкономит пространство на кухне.

5. Умная мебель


Умная мебель на крошечной кухне.

Умная мебель на крошечной кухне.


Маленькая кухня визуально выглядит больше тогда, когда на ней отсутствуют лишние предметы, о которые часто спотыкается хозяйка. Когда ничего не мешает передвижению, то и в комнате просторнее. Поэтому хорошо вместо стандартного стола использовать на крошечной кухне выкатной или складывающийся. Умная мебель всегда будет уместна там, где речь заходит об экономии квадратных метров.

6. Простая геометрия


Геометрический пол на кухне.

Геометрический пол на кухне.


Геометрические узоры способны много изменить в небольшом пространстве, стоит их только задействовать. На маленькой кухне безоговорочно сработает приём с вниманием на напольное покрытие. Постелите линолеум или плитку со стильным геометрическим принтом, пусть это будут тройные ромбы, треугольники, знаменитые «соты», классические зигзаги. С расцветкой в этом случае лучше не экспериментировать, наиболее удачно и выигрышно будут смотреться монохромные варианты.

7. Комфортное освещение


Проследите за тем, чтобы освещение в маленькой кухне было максимально комфортным. Установите точечные светильники, сделайте внутреннюю и внешнюю подсветку мебели, обеспечьте достаточно света рабочей зоне и месту у плиты. Именно этот шаг более всего приблизит вас к эффекту просторной кухни с лёгким и интересным интерьером.

Хорошее освещение на маленькой кухне.

Хорошее освещение на маленькой кухне.


Если вас волнует также тема хранения, то обязательно посмотрите обзор «14 идей хранения для кухни, которые помогут спрятать лишнее с глаз долой».


Обратите внимание:







49550
25.02.2018 17:59
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё