Медиа RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 13
+13
-1 0
Медиа    

Большой Барьерный риф в проекте Sea View от Google

Большой Барьерный риф в проекте Sea View от Google

Большой Барьерный риф, огромное коралловое образование у берегов Австралии, это один из самых известных и популярных природных памятников в мире. Ежегодно несколько миллионов человек приезжают смотреть на него. А совсем скоро поплавать меж кораллов этого рифа можно будет, не выходя из офиса. И все – благодаря корпорации Google.

Большой Барьерный риф в проекте Sea View от Google

Большой Барьерный риф в проекте Sea View от Google

Мы уже рассказывали про совместный проект корпораций Google и Virgin - Virgin Oceanic, заключающийся в исследованиях морских глубин, результатом которого станет, в том числе, интернет-ресурс по типу Google Street View. Однако Google занимается еще один схожим проектом, посвященным подводному миру, но не всему в целом, а конкретно Большому Барьерному рифу.

Большой Барьерный риф в проекте Sea View от Google

Большой Барьерный риф в проекте Sea View от Google

Google совместно с Университетом Квинсленда (один из штатов Австралии) и командой Caitlin Group исследует Большой Барьерный риф, проводя трехмерную съемку этой масштабной коралловой гряды протяженностью около двух с половиной тысяч километров. Технология эта отработана на других проектах Google типа Google Street View, Google Art Project и прочих. Вот только, на этот раз, познание мира переносится под воду.

А Большому Барьерному рифу есть, чем поразить людей. Это уникальнейший памятник, который природа создавала восемь тысяч лет. Там создана собственная неповторимая экосистема.

Большой Барьерный риф в проекте Sea View от Google

Большой Барьерный риф в проекте Sea View от Google

Экосистема эта страдала в последние десятилетия из-за массового наплыва туристов, желающих поплавать среди коралловых городов и их обитателей, так что власти Австралии уже приняли ряд мер, ограничивающих доступ людей к Большому Барьерному рифу. Возможно, через пару десятилетий туда вообще невозможно будет попасть, если вы не ученый.

Большой Барьерный риф в проекте Sea View от Google

Большой Барьерный риф в проекте Sea View от Google

Однако любой пользователь Интернета легко сможет это сделать, зайдя на соответствующий сайт, поддерживаемый корпорацией Google. Будет также доступен канал на Youtube, в котором можно посмотреть видео подводных прогулок, записываемых сейчас. Как ожидается, все это появится в Сети уже в сентябре 2012-го года.


Обратите внимание:







13328
24.02.2012 13:53
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Sardinka 24.02.2012 15:04    
    Ну что же, нужный и своевременный проект готовит корпорация Google. Молодцы! Только вот, "поплавать меж кораллов этого рифа, не выходя из офиса" и просто "поплавать среди коралловых городов и их обитателей" - ну совсем, совсем разные вещи. Вот ведь!
  • libhen 24.02.2012 15:13    
    Молодцы какие, на днях проект завершили с улицами Москвы и Питера, скоро не останется неосвоенных уголков планеты, везде будут камеры от Гугля. А эта идея - просто великолепна, я нырять боюсь, а такую красоту увидеть хочется, ждем!
  • olga_neklesa 24.03.2012 17:41    
    Может тогда на этих улицах станет почище?
  • volchenok2012 24.02.2012 15:37    
    Замечательная новость, ведь так хочется посмотреть, что происходит под водой. Да, конечно, очень много разных передач о море и т.д., но хочется надеяться, что этот проект будет намного лучше и реалистичней.
  • irinai-2011 24.02.2012 17:26    
    Я тоже так считаю. Я, например, ни за что в жизни, не спущусь исследовать подводный мир, как бы интересен он мне не был. Для меня подобные проекты будут очень интересны и я с удовольствием буду их смотреть. :)
  • samssrus 24.02.2012 16:27    
    Только на днях радовался как хорошо они отсняли Коломенское (Усадьба Коломенское на картах Гугла), а тут такое намечается!
    Как говорилось в рекламе середины 90-х: - Я впечатлена! ;)
  • lisss 24.02.2012 16:39    
    Ну из офиса, это не интересно :) Тактильные ощущения не те :) Но если только с познавательной точки зрения, то мне нравится :)
  • ledi 24.02.2012 17:32    
    Да, очень красиво под водой смотрятся корраловые рифы !Через интернет сейчас можно куда угодно попасть и что угодно посмотреть !
  • dadimoff 22.03.2012 23:22    
    Да как в песне из детства "до чего дошел прогресс".Не нужно никуда ездить, залез в интернет, открыл G00GLE и ты уже у берегов Австралии под водой изучаешь Большой Барьерный риф.
    Просто фантастика, хотя наверное лучше взять акваланг и самому исследовать морские глубины.
  • olga_neklesa 24.03.2012 17:39    
    Ага,особенно для детей-дошкольников и малоломобильных ,акваланг самое то,что доктор прописал.




Смотрите ещё