Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 14
+14
-1 0

Новый жилой район на старом мосту

Новый жилой район на старом мосту

Старый Bay Bridge, соединяющий Сан-Франциско и Окленд, доживает свои последние дни. На смену ему строится новый, современный мост. Но сам Bay Bridge пока что не спешат сносить. Ведь группа американских архитекторов предлагает перестроить его под жилой район.

Новый жилой район на старом мосту

Новый жилой район на старом мосту

Мост Bay Bridge в Калифорнии, построенный в далеком 1936-м году, честно отслужил свое. Вскоре вместо него запустят новый мост, который сейчас как раз находится в стадии активного строительства. Казалось бы, Bay Bridge после этого нужно будет снести. Но не тут то было! Архитекторы Уильям Гибсон (William Gibson), Рональд Раель (Ronald Rael) и Вирджиния Сан Фрателло (Virginia San Fratello) предлагают сохранить старый мост, перестроив его под жилье.
Новый жилой район на старом мосту

Новый жилой район на старом мосту

Их проект подразумевает строительство множества жилых квартир по всей продолжительности моста Bay Bridge. Ведь сам мост, несмотря на свой приличный возраст, пережил несколько капитальных реконструкций, и сейчас находится в отличном состоянии. Его конструкции способны выдержать куда большую нагрузку, чем так, которая будет при эксплуатации его в качестве жилья.
Новый жилой район на старом мосту

Новый жилой район на старом мосту

Конечно, это будут не одни лишь квартиры. Проект предусматривает также создание зеленых зон, зон отдыха, магазинов, спортивных площадок. В общем, в планируемом жилом районе будет все, что необходимо для полноценной жизни. Включая отличный вид из окна на Залив и хорошую транспортную развязку (это же мост!)
Новый жилой район на старом мосту

Новый жилой район на старом мосту

Создатели надеются на то, что им удастся переделать под жилье не только Bay Bridge, но и множество других «списанных» мостов в США. Конечно, с первого взгляда эта идея выглядит весьма странно и необычно. Но стоит вспомнить, что традиция строить жилье на мостах существует, по крайней мере, еще со Средних Веков. И ведь некоторые такие жилые мосты сохранились до сих пор!
Новый жилой район на старом мосту

Новый жилой район на старом мосту


Обратите внимание:







17014
21.09.2009 15:17
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • irishess 21.09.2009 20:34    
    Это очень красиво - смотреть из окна своего дома и видеть речные просторы! Как в книге "Парфюмер". Но, надеюсь, крепления будут прочными, на всякий случай.
  • perishko 21.09.2009 22:02    
    Да,вид из окна потрясающий,но со стороны смотрится по-моему не очень эстетично.Я бы чувствовала себя в таком жилище не очень защищенно.Сразу вспоминается почему-то фильм Монстро.
  • ginka 21.09.2009 21:05    
    По моему очень хорошая идея!Я бы с удовольствием жила в подобном доме, еще бы добавить туда спус к лодкам, к водным мотоциклам...
  • soloto 21.09.2009 22:04    
    Мне идея безусловно пришлась по вкусу, и вид из окна и всё так необычно, хотя идея домов на мостах из далёкого прошлого, думаю именно это приближает нас к фантастике в далёком будущем. Я за.
  • dana0911 21.09.2009 22:15    
    Я бы не решилась жить на таком мосту. Сан-Франциско находиться на побережье океана, там возможны всякие природные катаклизмы, вспомните ураган Катрина и Новый Орлеан. там от города почти ничего не осталось, а тут мост. Не самая удачная идея.
  • Ходок 21.09.2009 22:42    
    Интересный проект, вот только сколько "подводных камней" в нем, пока ничего не говорится, а они, наверняка, есть.
  • harpy-eagle 22.09.2009 11:55    
    главное чтобы это все не упало а так идея классная! :)
  • Fdsm 22.09.2009 23:08    
    Думаю, что в качестве фешенебельной гостиницы проект себя полностью оправдал бы. Однако остаётся открытым вопрос с подводом коммуникаций и дорог. Уверен, что основная проблема будет связана именно с этим.
  • architonchik 25.09.2009 16:04    
    Думаю,что старые мосты тем и интересны,что они являются МОСТАМИ и в данной ситуации некорректоно его перевоплощать в жилой комплекс(вокруг видно историческая застройка),хотя идея интересная.




Смотрите ещё