
FlexVaas. Ваза со сменными горлышками
Кажется, это Королева из колоды карт, придуманная Льюисом Кэрроллом, любила кричать и в тему, и не в тему "отрубить ему голову!". Эх, жаль, что у сказочной королевы не было тогда удивительной вазы FlexVaas, которой "голову" можно сперва "отрубить", затем прикрепить новую, а не понравится эта, то безболезненно заменить ее на следующую.
Упомянутая ваза, кстати, на днях удостоилась почетной премии на фестивале Dutch Design Awards. Жюри определило девайс как лучший потребительский продукт, за что честь и хвала дизайнерам из голландской студии Vij5. Это творение - дело их рук.

FlexVaas. Ваза со сменными горлышками

FlexVaas. Ваза со сменными горлышками

FlexVaas. Ваза со сменными горлышками
Идея FlexVaas проста до гениальности: есть "тело", и к нему, в зависимости от букета, который туда намереваются вставить, пристегивается одна из трех "голов". "Головы" отличаются шириной отверстия и длиной "шеи". Таким образом, можно избежать того конфуза, который иногда случается, когда шикарный букет пытаются впихнуть в вазу с узким горлышком, а в широком вместительном "бутыле", наоборот, одиноко тоскует роза, гербера либо гвоздичка.

FlexVaas. Ваза со сменными горлышками

FlexVaas. Ваза со сменными горлышками
Ваза сделана их керамики, а горлышки пристегиваются к ней при помощи специальных зажимов, какие удерживают на месте крышку на флягах и термосах. Кстати, этот девайс уже продается, вот только его цена, увы, обрадует немногих. Ведь чудесная ваза, подходящая к любому букету, стоит порядка 125 eврo.
