Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+2
-1 0

Группа ученых из Калифорнийского университета создала прототип плаща-невидимки.

Группа ученых из Калифорнийского университета создала прототип плаща-невидимки.

Сказки становятся былью. Во всяком случае, плащ-невидимка, похоже, стал реальностью. Пока его возможности, правда, ограничены, но авторы разработки убеждены, что действительно смогут предложить людям одежду, которая будет делать их невидимыми.



Группа американских ученых из Калифорнийского университета в Беркли создала прототип плаща-невидимки, который оказался максимально приближенным к его описанию в научной фантастике. Правда, пока разработанная система может скрывать от взора человека только микроскопические объекты.
Принцип технологии.

Принцип технологии.


Стоит понимать, что подобные разработки были у ученых и раньше, например, ранее в другом университете США создали систему «маскирующих» линз, что перенаправляли солнечные лучи и делали объект псевдо-невидимым. Новая разработка же является плащом-невидимкой в полной мере.

Прямые конкуренты из Канады.

Прямые конкуренты из Канады.


Принцип действия нового плаща также сводится к отражению света, однако на сей раз это происходит таким образом, что наблюдатель видит еще и отражение за объектом. Таким образом, взгляд смотрящего «проникает» как будто насквозь. В результате всего этого ученым уже удалось спрятать от взгляда отдельно взятые клетки.

Полевые испытания.

Полевые испытания.


Что касается перспектив развития технологии, то они, безусловно, весьма широкие. Применить ее ученые надеются как в военной, так и в гражданской отрасли. Что касается адаптации созданного метода для более крупных объектов, его ученые планируют разработать в ближайшие 5-10 лет.



В Калифорнийской университете в Беркли рассказали, что для «сокрытия» микроскопического объекта использовался инновационный материал, однако что это за материал ученые пока умалчивают. Ведь изобретение ещё предстоит запатентовать.

Технологии не стоят на месте. И доказательством тому 11 примеров сверхсекретного оружия, в существование которого сложно поверить. Иногда кажется, что разработчики черпают вдохновение из научной фантастики и кино.


Обратите внимание:







6498
20.09.2015 15:39
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё