Автомобили RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 16
+15
-1 1
Машины    

Автомобиль для слепых

Автомобиль для слепых

Кто сказал, что за рулем автомобиля могут быть только зрячие люди? Разработки Лаборатории робототехники и механических устройств Virginia Tech. доказывают, что вождение может быть вполне доступно и слепым. Именно там был создан первый автомобиль для слепых людей.

Еще в 2004 году Национальная федерация людей с полной потерей зрения США учредила специальный грант для создания автомобиля, который мог бы позволить быть водителями и людям с проблемами со зрением. Вирджинский политехнический университет тогда стал единственным научным заведением, которое взялось за осуществление этой дерзкой, но очень нужной многим затеи.
Автомобиль для слепых

Автомобиль для слепых

Пять лет работы, и вот уже полностью функционирующий автомобиль для слепых успешно прошел свои первые испытания на полигоне в студенческом городке Virginia Tech.
Получившийся автомобиль представляет из себя четырехколесный внедорожный багги. Он оборудован лазерными датчиками-дальномерами, которые при движении определяют расстояние до препятствий. Вся информация о дорожной ситуации передается водителю с помощью особых интерфейсов, разработанных специально для слепых.
Автомобиль для слепых

Автомобиль для слепых

Следить за скоростью слепому водителю поможет специальный жилет, который будет вибрировать с разной частотой, в зависимости от того, насколько разогнался автомобиль. На приборной доске создана тактильная карта, которая информирует водителя о препятствиях на дороге. А для распознавания угла поворота колес разработан специальный звуковой механизм, который издает сигналы при вращении руля.
Бортовой компьютер без остановки отслеживает ситуацию на дорогах и отдает водителю голосовые команды, позволяющие ему выбрать нужное направление движения и придерживаться его в дальнейшем.
Научиться управлять этим автомобилем вовсе не сложно, что вполне доказал Уесли Маджерус – слепой водитель, который и был за рулем машины во время полигонных испытаний.
Автомобиль для слепых

Автомобиль для слепых

Можно пожелать этому автомобилю, чтобы он поскорее перестал быть прототипом и появился в широком пользовании. Думаю, этого ждут миллионы людей по всему миру, имеющих проблемы со зрением. Всем остальным же пора избавляться от стереотипа, что такие люди не способны к полноценному управлению автомобилем.




Обратите внимание:







13081
19.07.2009 20:25
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Kamilla 19.07.2009 21:00    
    Всё равно мне не очень понятно, как справиться незрячему водителю с управлением в потоке машин на дороге? А вот для малооживлённых дорог такой автомобиль возможно и подойдёт.
  • Maryka83 19.07.2009 21:00    
    Не знаю, мне кажется это опасно как для водителя, так и для пешехода! Я не в восторге от изобретения! Если слепому необходимо ездить на автомобиле, может быть по каким либо делам, то стоит нанять водителя, а не рисковать жизнями людей. Среди которых могут быть дети!
  • Ravshan 19.07.2009 21:11    
    класное изобретение. только вот слепые водители не смогут справиться с управлением в окружении зрячих, потому что зрячие постоянно нарушают ПДД.
  • yuliachuk 19.07.2009 21:12    
    Ну, это вообще новшество какое-то. Если бы еще эта машина была с крышей, так вообще поразила бы меня на все 100.
  • aleksandr65 19.07.2009 21:12    
    Создание этого автомобиля, это всего лишь первый шаг к тому, чтобы на рынке появился полностью безопасный для окружающих автомобиль для людей с проблемой зрения. Думаю, что такое возможно в ближайшее время.
  • Аня 19.07.2009 21:50    
    Очень полезные разработки! Слепые люди тоже имеют право почувствовать скорость, но я согласна с Ravshan, им действительно будет сложно потому, что водители с полноценным зрением нарушают права сплошь и рядом.
    Но с другой стороны, изобретения подобного рода позволяют людям с ограниченными физическими возможностями, почувствовать себя более полноценными. А не это ли главное?
  • yamabusi 20.07.2009 00:37    
    Слепые люди имеют прекрасную возможность почувствовать себя не только более полноценными, но и ощутить реальную ВЛАСТЬ над дорогой и прилегающими к ней тротуарами... Достаточно купить обыкновенный бульдозер.


  • Yulianna 19.07.2009 22:18    
    А я нисколько не удивляюсь на США. Американцы вполне могут начать выпускать такие автомобили. И я уверена, что никаких проблем с авариями у них не будет. Слепые люди будут ездить, соблюдая все правила, а также еще и специальные правила безопасности, которые непременно будут приняты, и станут они полноправными участниками дорожного движения. Это для нашей страны все дико, у нас точно такого авто никогда не будет.
  • valencia 19.07.2009 22:26    
    Отличная идея! Хотя в нашей стране не у многих инвалидов есть возможность приобрести авто.
  • happyjoylove 20.07.2009 01:11    
    Как точка для отправления - это прекрасно. Шаг сделан, причём огромный. Возникает вопрос электромобиля, т.к. заправляться и следить за бензиновым двигателем будет трудновато. Слепой водитель будет перегружен кол-вом датчиков, о расходе топлива и на заправках будут возникать проблемы. Так что електромобиль + ДжиПиЭс навигация с голосовым управлением, вполне решает такую проблему. Возможно даже такое городское такси. Хотя автомобиль личного пользования всё-таки востребован. И такой автомобиль могут использовать даже дети. Может наступят времена, когда ваша собака будет ездить в таком авто;)
  • Vladimir_S 20.07.2009 12:58    
    Автомобили для слепых идея которая приравняет слепых и они не будут чувствовать себя обделенными. Другое дело как на это отреагируют все наши водители? В теории все хорошо, но смогут ли они выкатит такой автомобиль на дорогу. Я считаю что такая возможность пока не реальна.
  • Attel 20.07.2009 14:33    
    Что американцу хорошо, то русскому смерть. Статистика нашего СТО гласит: у всех владельцев машин с парктроником стукнутые бампера. Но, естественно, хочется видеть такие (но более полноценные) машины в будущем.
  • Oksana 21.07.2009 13:05    
    Это очень хорошая возможность для передвижения слипым, автомобиль оборудован лазерными датчиками-дальномерами, которые при движении определяют расстояние до препятствий, а вся информация о дорожной ситуации передается водителю с помощью особых интерфейсов, разработанных специально для слепых.К тому же, авто оснащено специальным жилетом, который сообщает о скорости движения, меняя частоту вибраций; тактильной картой, создаваемой потоками сжатого воздуха, которая информирует о препятствиях; а также специальным механизмом для распознавания угла поворота колес, издающим звуковые сигналы при вращении руля, бортовой компьютер, отслеживая ситуацию на дороге, также отдает водителю голосовые команды, помогающие ему выбрать нужное направление движения.





Смотрите ещё