Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Уксус и его 10 суперспособностей.

Уксус и его 10 суперспособностей.


Быт – дело тонкое. И от мелких бытовых неприятностей не застрахован никто. Что делать, если дети испачкали обои, кухню атаковали мошки или засорилась раковина? Ругать, вызывать дезинсекторов и звонить сантехнику? Нет. Для начала, выдохнуть. А затем вооружиться бутылкой уксуса и самому решить проблему. Вы удивитесь, как много проблем решит это простое средство.


Уксус «порешает»!

Уксус «порешает»!


Иногда схема «семь бед – один ответ» действительно работает. Доказано народными умельцами и бутылкой обычного уксуса. Вот, на что способно это средство в золотых руках.

1. Очистить засор в раковине


Уксус и сода против засора в раковине.

Уксус и сода против засора в раковине.


Если забилась раковина, а под рукой нет «волшебного порошка» (это мы о бытовой химии, если что), не паникуйте. Засыпьте в сток полстакана соды, сверху залейте стакан уксуса и отойдите в сторонку. Смесь начнёт шипеть, пениться и вообще вести себя угрожающе. Это – химическая норма. Не пугайтесь, зато засор уйдёт. Остатки смойте проточной водой.

2. Убрать следы от наклейки со стен или мебели


Уксус против следов от наклеек.

Уксус против следов от наклеек.


Неудачно сорванная этикетка или привычка детей лепить наклейки на всё подряд иногда порядком раздражают. Спокойствие, только спокойствие: во флакон с распылителем залейте немного уксуса, обработайте «поражённый» участок, оставьте на минуту, а затем легко сотрите клейкие остатки сухой мягкой салфеткой. И ничего не напоминает об инциденте.

3. Избавиться от неприятного запаха из мусорного ведра


Хлеб с уксусом против запаха из мусорного ведра.

Хлеб с уксусом против запаха из мусорного ведра.


Даже пустое мусорное ведро пахнет так, будто там обосновался вечно недовольный скунс? Поможет вот такой лайфхак. Кусочек хлеба пропитайте в уксусе, положите в салфетку и отправляйте на дно пустого контейнера для мусора. Оставьте «полежать» на ночь, а потом утилизируйте. Хлеб и уксус впитают все молекулы неприятного запаха, как губка. Этот же приём работает и для других «особо ароматных» мест в доме.

4. Заменить половину бытовой химии


Половину заменит точно.

Половину заменит точно.


Наполните флакон с пульверизатором на 1/3 уксусом, на 2/3 водой и добавьте пару капель жидкости для мытья посуды. Хорошенько взболтайте и получите универсальное средство для уборки почти всей квартиры. Притом, за копейки.

5. Избавиться от мошек


Ловушка для мошек на основе яблочного уксуса.

Ловушка для мошек на основе яблочного уксуса.


У навязчивой мошкары есть одна большая слабость – любовь к сладенькому. На то и будем ловить. Налейте в стакан или миску яблочный уксус, накройте пищевой плёнкой, а сверху проколите небольшие отверстия. Мошки будут слетаться на ловушку, заползать вовнутрь, а вот назад дороги уже не будет.

6. «Погладить» одежду без утюга


Уксус и вода вместо утюга.

Уксус и вода вместо утюга.


Если срочно нужно привести в порядок одежду, а под рукой нет утюга, смешайте во флаконе с распылителем 1 часть уксуса и 3 части воды. Обработайте вещь и оставьте повисеть на вешалке пару минут. Большие складки разгладятся, как не бывало.

7. Отучить кота точить когти об диван


Доходчиво объясняем коту, что так делать не надо.

Доходчиво объясняем коту, что так делать не надо.


Обработайте уксусом мебель и кот к ней больше не притронется. Правда, есть риск, что обидится. Но это уже совсем другая история.

8. Продлить жизнь цветочному букету


Яблочный уксус продлит жизнь букету.

Яблочный уксус продлит жизнь букету.


Жаль цветы, которые даже в самой красивой вазе вянут так быстро? Добавьте в воду немного яблочного уксуса, взболтайте, поставьте туда букет и тем самым продлите ему жизнь. А себе – радость от созерцания прекрасного.

9. Качественно почистить очки


Уксус для чистки очков.

Уксус для чистки очков.


Немного уксуса и мягкая салфетка из микрофибры – вот и всё, что нужно для идеально чистых линз.

10. Отмыть самые упрямые пятна нагара на сковородке


«Кипячёный уксус» против нагара.

«Кипячёный уксус» против нагара.


Залейте в грязную сковородку немного уксуса, побольше воды, отправляйте на огонь и доведите до кипения. Минут через пять кипения нагар уйдёт вместе с пузырьками.

Остались вопросы? Тогда обязательно посмотрите вот это видео.



Но уксус – это ещё цветочки. Только посмотрите, на какие чудеса способна даже самая дешёвая водка! Главное, запомнить: только для наружного применения!


Обратите внимание:







615194
18.11.2017 11:40
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё