Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 0
0
-1 0

10 стильных моделей диванов, которые никогда не выйдут из моды

10 стильных моделей диванов, которые никогда не выйдут из моды

Диваны так прочно вошли в интерьер, что ни у кого не вызывают уже ни удивления, ни интереса. А ведь за ними скрывается история, к тому же у них невероятно красивые названия, которые стоит запомнить. Предлагаем обзор 10 основных моделей, которые прошли проверку временем и никогда не устареют.


1. Честерфилдский диван

Честерфилдский диван

Честерфилдский диван


У дивана, появившегося в 18-м веке. Интересная история. Говорят, что четвёртый граф Честерфилд, благодаря которому диван и появился, потребовал создать такую мебель, чтобы мужчина мог удобно на ней расположиться, а костюм при этом не мялся. Диван стал символом богатства и роскоши, не потерял своей он славы и сейчас. Для него характерны кожа, закругленные подлокотники одной высоты со спинкой, отсутствие подушек под спину и тафтинг.

2. Диван Кабриоль

Диван Кабриоль

Диван Кабриоль


Говорят, что ничто так не характеризует мебель 18-го века как ножки кабриоль. Выгнутые в виде буквы «S» они ассоциируются с роскошными временами Людовика XV. Для дивана Кабриоль характерна открытая деревянная рама (часто резная), невысокие подлокотники, плавные линии и отсутствие подушек под спину.

3. Чиппендейловский диван

 Чиппендейловский диван

Чиппендейловский диван


Диван с изогнутой спинкой – это детище лондонского мастера Томаса Чиппендейла, который оказал серьёзнейшее влияние на формирование английского стиля в конце 18 века. Настоящий «верблюжий» диван отличается максимально по центру изогнутой спинкой, округлыми или квадратными подлокотниками, открытыми ножками и отсутствием подушек для спины.

4. Диван Лоусон

Диван Лоусон

Диван Лоусон


Автор модели, созданной для повышенного комфорта, - американский бизнесмен Томан Лоусон. Первый вариант предусматривал чрезмерное количество подушек под спину, сейчас их обычно только три. Подлокотники ниже спинки (слегка округлой или квадратной формы). Впрочем, на современном рынке можно встретить огромное количество вариаций этой модели как с текстильной, так и кожаной обивкой, деревянной и металлической отделкой.

5. Диван Тукседо

Диван Тукседо

Диван Тукседо


Своё имя диван получил от одноименного парка в Нью-Йорке. Это один из символов модернизма 20-х годов прошлого столетия. Модель отличается подлокотниками одного уровня со спинкой (обычно выше, чем у других диванов), элегантностью и сдержанностью. Подушки не обязательны, но добавляют ощущение комфорта, особенно при выскоих подлокотниках.

6. Английский диван

Английский диван

Английский диван


Это, возможно, одна из самых удобных моделей диванов, которая появилась на рубеже 19-20 веков. Она отличается удивительным шармом английского кантри стиля. Для неё характерны сплошная спинка, мягкие и большие подушки, уменьшенные подлокотники и низкие ножки. Он способен привнести особое тепло и уют в современный интерьер.

7. Ноульский диван

Ноульский диван

Ноульский диван


Этот вид диванов появился в 17 веке, правда, тогда это был трон, заказанный для Ноульского дворца в Кенте. Классический вид отличается прямой высокой спинкой и регулируемыми подлокотниками (в старые добрые времена они служили защитой от дротиков). В современном интерьере такой диван встретишь не часто, но с его помощью можно создать очаровательную классическую атмосферу.

8. Бриджуотерский диван

Бриджуотерский диван

Бриджуотерский диван


Элегантный, простой и удобный Бриджуотерский диван – идеальный выбор для беседы или просмотра телевизора. Он придаёт интерьеру тепло и уют благодаря плавно загнутой спинке, низким подлокотникам и массивным подушкам. Его ещё называют английским трёхместным диваном, к британскому влиянию относят оборку, закрывающую ножки.

9. Диван в стиле средневекового модернизма

Диван в стиле средневекового модернизма

Диван в стиле средневекового модернизма


Термин «средневековый модерн» охватывает период примерно с середины 30-х до середины 60-х годов прошлого столетия. Диваны, относящиеся к этому стилю, отличаются обтекаемой формой и низкими, зачастую квадратными, ножками. При правильном использовании в современном интерьере, они способны приятно удивить.

10. Секционный диван

Секционный диван

Секционный диван


Функциональность – главная характеристика, пришедшая с модернизмом. Секционный диван является ярким тому доказательством. Практичный дизайн позволяет объединить в единое целое всевозможные модули, оттоманки, глубокие кресла и стулья. Это практичный вариант для современных интерьеров с высоким потолками и множеством окон. Такие диваны легко заполняют большие пространства, а вот для небольших помещений их лучше не брать.


Обратите внимание:







18782
18.10.2015 11:06
В закладки
Версия для печати