Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

Лазерное оружие уже не фантастика.

Лазерное оружие уже не фантастика.

Технологии развиваются просто невероятными темпами. Ещё несколько десятилетий назад лазер казался фантастикой, а сегодня лазерную указку можно буквально за копейки купить в уличном киоске. Но в то время, как лазеры всё прочнее входят в повседневную жизнь, стоит помнить о том, что неосторожное обращение с ними чревато серьёзными неприятностями. В этом обзоре от опасностях, которые несут лазеры.


1. Оконфузилась и обожглась

Японка обгорела, испустив газы во время лазерной хирургии.

Японка обгорела, испустив газы во время лазерной хирургии.


Доктора в больнице Токийского медицинского университета проводили операцию на шейке матки 30-летней пациентки, когда та внезапно испустила газы. В луче лазера газы воспламенились, в результате чего загорелась хирургическая драпировка, а затем огонь быстро распространился на талию и ноги женщины. Комитет расследовал инцидент и пришел к выводу, что все оборудование было исправным и использовалось надлежащим образом, просто имел место несчастный случай.

2. Пять человек за день

Пять человек за сутки получили травму глаза.

Пять человек за сутки получили травму глаза.


В Центре лазерной хирургии и лечения катаракты Уэст (Уэст-Спрингфилд, штат Массачусетс) пять пациентов пострадали от тяжелых травм глаз при инъекции анестезии перед лазерной хирургией глаза. В первый же день своей работы д-р Цай Чиу сумел навредить несчастным пациентам. Руководство Центра Уэст заявило, что он либо лгал о своем уровне профпригодности, либо не имел надлежащего знания об оборудовании. Чиу с тех пор уволился, и ему запретили практиковать медицину в США.

3. Авария на дороге

Ослепление водителей.

Ослепление водителей.


Женщина из Олбани, штат Орегон, подвозила своего мужа на работу, когда внезапно ее ослепил свет лазера. Миранда Сентерс была временно ослеплена лучом лазера и врезалась в отбойник. Один из водителей светил в глаза другим лазерной указкой. В итоге это привело к нескольким авариям на шоссе.

4. До пяти милливатт!

Запрещенные лазеры в магазинах.

Запрещенные лазеры в магазинах.


После увеличения числа аварий самолетов и вертолетов, связанных с лазерными указками Великобритания решила расправиться с опасными устройствами. В большинстве стран лазеры до пяти милливатт считаются безопасными. Однако, несмотря на все британские запреты, некоторые высокопроизводительные лазеры класса 3 свободно продаются в Интернете. Из-за этих устройств уже было зарегистрировано более 150 травм глаз.

5. ВВС США сбивают БПЛА

Вертолеты ВВС США сбивают БПЛА лазерными пушками.

Вертолеты ВВС США сбивают БПЛА лазерными пушками.


В июне 2017 года армия США успешно провела испытания лазерных пушек, установленных на вертолетах Apache. По словам производителя Raytheon, это было впервые, когда полностью интегрированная лазерная система на борту летательного аппарата успешно захватывала цели и стреляла по ним в широком диапазоне режимов полета, высоты и скорости. Оружие имеет дальность поражения около 1,5 км, бесшумное и невидимо для людей. Они также чрезвычайно точное. Армия планирует использовать подобные лазеры для защиты от любых будущих беспилотных атак.

6. Преследование футболиста

Лазерная указка против футболиста.

Лазерная указка против футболиста.


В 2016 году в Мехико, во время международного матча NFL между Houston Texans (США) и Oakland Raiders (Новая Зеландия) защитника техасцев Брока Освайлера преследовал какой-то нерадивый болельщик. Каждый раз, как Освайлер получал мяч, один из зрителей светил ему в лицо зеленой лазерной указкой, чтобы игрок не видел, куда бежать.

7. Жизнеспособность БП автомобилей

Лазер и жизнеспособность беспилотных авто.

Лазер и жизнеспособность беспилотных авто.


Несмотря на миллионы долларов, потраченных на развитие беспилотных автомобилей, один из исследователей в сфере безопасности смог задать серьезные вопросы об их жизнеспособности в ближайшем будущем. Ученый смог вмешаться в лазерные датчики беспилотного авто, просто посветив на них дешевой лазерной указкой. Система авто сочла это «невидимым препятствием» и замедлила автомобиль до его полной остановки.

8. Травмирующая липосакция

Травмирующая лазерная липосакция.

Травмирующая лазерная липосакция.


Во время процедуры лазерной липосакции одна из пациенток получила сильные ожоги, и после этого руководство клиники попыталось отговорить ее от лечения. Доктор Муруга Радж вместо этого сказала ей, что все в порядке, с ожогом ничего нее нужно делать, а просто мазать пораженное место кремом. В итоге дело дошло до суда.

9. Лазерная указка и вертолет

Направление лазеров на летательные аппараты – подсудное дело.

Направление лазеров на летательные аппараты – подсудное дело.


30-летний Коннор Браун узнал об этом только тогда, когда ему предъявили обвинение. Полицейский вертолет искал человека, который устроил беспорядки в парке, когда Браун направил луч лазерной указки ему на кабину. Оба члена экипажа были ослеплены, а миссию пришлось прервать, чтобы доставить полицейских в больницу. Браун в итоге сам назвал свой поступок «ужасной ошибкой, которой нет оправдания».

10. Обожженные пальцы

Обожженные пальцы во время лазерного удаления татуировки.

Обожженные пальцы во время лазерного удаления татуировки.


Австралиец хотел свести некоторые татуировки с суставов пальцев, но все закончилось сильными ожогами. Доктор сказал, что ему понадобится от десяти до двенадцати сеансов лазерной хирургии стоимостью $ 170, чтобы удалить с пальцев надпись «Live Free», но анонимный пациент человек начал задавать вопросы после того, как почти 20 сеансов не дали желаемых результатов. Доктор попытался немного ускорить ход событий и поставил лазерную машину та самую большую мощность. В итоге пальцы прожгло на 3 мм.



И в продолжение темы ещё 10 опасностей и негативных моментов, которые несёт появление технологических новинок. Это стоит знать, чтобы не допустить трагедии.


Обратите внимание:







10284
17.09.2017 23:29
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё