Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 9
+8
-1 1

Искусственные деревья Treepods спасут экологию Бостона

Искусственные деревья Treepods спасут экологию Бостона

Из школьного курса «Природоведение» всем известно, что деревья не только вырабатывают кислород, но и очищают воздух от вредных газов и пыли. Вот и в Бостоне это тоже знают. В этом городе планируют создать сеть специальных фильтров для воздуха, сделанных в виде искусственных деревьев под названием Treepods.

Искусственные деревья Treepods спасут экологию Бостона

Искусственные деревья Treepods спасут экологию Бостона

Властям Бостона и жителям города, видимо, нравится жить с гигантскими искусственными высокотехнологичными растениями, расставленными на улицах. Здесь уже появились четырехметровые пластиковые цветы со встроенными солнечными панелями, являющиеся точками доступа в Интернет. А вскоре в Бостоне могут появиться и новые фальшивые растения.

Правда, на этот раз это будут не цветы, а уже деревья. Проект под названием Treepods разработали по заказу городских властей Бостона дизайнеры Марио Касерес (Mario Caceres) и Кристиан Канонико (Cristian Canonico).

Искусственные деревья Treepods спасут экологию Бостона

Искусственные деревья Treepods спасут экологию Бостона

Появление Treepods на улицах Бостона будет преследовать сразу несколько целей. Во-первых, это будут обычные уличные фонари, пусть и имеющие весьма необычную форму. То есть на верхушке этих сооружений будут установлены солнечные панели, вырабатывающие энергию для того, чтобы вечером эти искусственные деревья светились сотнями разноцветных светодиодных огней. Судя по визуализациям, выглядеть это будет очень и очень красиво.

Вторая цель Treepods – сугубо развлекательная. К их «ветвям» будут привязаны детские качели. Они, кстати, тоже будут еще и генераторами электроэнергии. Родители ведь часто своих непоседливых детей сравнивают с атомными электростанциями по количеству вырабатываемой энергии. А в случае с Treepods они смогут, действительно, послужить делу освещения городских улиц.

Искусственные деревья Treepods спасут экологию Бостона

Искусственные деревья Treepods спасут экологию Бостона

И не только освещения улиц, но и очистки воздуха на них от вредных газов и пыли. Ведь третья функция Treepods – экологическая. В эти конструкции будут встроены специальные фильтры, очищающие воздух от примесей, внесенных в него суровыми реалиями жизни большого города.

И еще одна польза Treepods для экологии. Сами эти искусственные деревья, как задумали их создатели, будут делаться из старых пластиковых бутылок. Ведь куда лучше переплавить эту ненужную тару во что-то полезное, чем позволить пластику разлагаться на свалках в течение сотен лет.


Обратите внимание:







18338
16.02.2011 02:32
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • malazverka 16.02.2011 09:16    
    красивые штуки! особенно ночью. повезло бостонцам.
    а ещё эти "деревья" на бронхи немного похожи...)
  • olga_neklesa 16.02.2011 09:39    
    Бионическая архитектура и инженерия - признаки бесприродного технического мира,от которого
    уже никуда не деться,остается только делать его красивее и комфортнее для человека.
  • HELIOTECT 16.02.2011 12:22    
    Из школьного курса «Природоведение» всем известно, что деревья не только очищают воздух от вредных газов и пыли, но и вырабатывают кислород. Пластиковые деревья всем хороши, но кислорода то как раз и не вырабатывают. Зато энергию копят не до ближайшего пожара, а расходуют ближайшей ночью на освещение!
    Вообще, штука впечатляющая, есть над чем подумать. Пожалуй, вносит коррективы в мировоззрение. Почему бы и не сделать город супер техногенным, в контраст к природному окружению, если это красиво, гигиенично, комфортно? Спасибо за информацию!
    О качелях. Избыток энергии точно стоит утилизировать! Только не энергии самых маленьких! Например, отбирать энергию при амплитуде раскачивания, которая становится опасной!
  • Marsella 16.02.2011 14:44    
    Интересный проект.Ни к чему не придирешься.И воздух фильтрует,и освещает,и деткам есть чем заняться возле этих высокотехнологичных растений.И ,наконец,это просто красиво.Но настоящих деревьев эти исполины,конечно,не заменят.
  • Phil Stark 16.02.2011 14:54    
    ИМХО живое дерево лучше пластикового хлама, даже высокотехнологичного
  • shlalar 16.02.2011 15:02    
    Мне проект очень понравился. Он настолько многофункционален, что даже не определишься, что в нем самое лучшее.
  • Андрюнчик 16.02.2011 15:19    
    Красочно, сейчас в России упорно уличные деревья разукрашивают гирляндами, чтобы светились ночью, кстати на деревьях это отражается пагубно, а тут решили поступить более кардинально и заменили деревья похожими на них фонарями, как фонари смотрится красиво, а как замена деревьям нет.
  • роза 16.02.2011 16:12    
    Прогулки по ночному городу для меня одно удовольствие, и представляю, как же были бы красивы наши города с такими освещенными деревьями.
  • oll 16.02.2011 16:34    
    Идея отличная! Для центра Москвы придется создать деревья выше всех зданий, уж больно воздух там загрязненный(
  • Eva Body Act 16.02.2011 16:58    
    Такие деревья не только помогут очистке воздуха, но и будут эдаким альтернативным освещением темных улиц, что тоже весьма неплохо. Однако же это не заменит живую природу, настоящее дерево.
  • Bathory 16.02.2011 18:18    
    Ночью очень красиво смотрятся, да и детишки довольны! По деревьям все в детстве с огромным удовольствием лазали, а тут гладко, не поцарапаешься о ствол, да и на качелях ребятня с большим удовольствием качается! И воздух очищают, что тоже огромный плюс!
  • Logvinova 16.02.2011 18:28    
    Прямо инопланетный пейзаж какой-то... Ну, на улицах еще ладно, но "сажать" такое дерево посреди зеленого газона, где можно было бы посадить настоящее! Согласна с Phil Stark.
  • andr888 16.02.2011 18:29    
    Молодцы, что нибудь да придумают необычное и полезное, то вышки в виде деревьев, то деревья фантастические.
  • maganek 17.02.2011 12:10    
    Да уж, вот бы в моем городке такие деревья. И от пластиковых бутылок былабы польза а то валяются везде. И с экономией электроэнергии здорово придумали, у меня бы на улице светлей стало. Всю жизнь в потемках хожу, а власти дополнительные фонари не ставят.




Смотрите ещё