Лайфхак RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0
Разное    

Советы, которые помогут легко справиться с чисткой жалюзи.

Советы, которые помогут легко справиться с чисткой жалюзи.

Те, у кого есть дома или на работе жалюзи, знают, сколько хлопот доставляет их очистка. Горизонтальные жалюзи обязательно путаются, а то и гнутся, с вертикальными приходится тоже не легче. Мы собрали 11 практичных советов, которые помогут очистить жалюзи от пыли и грязи и при этом не испортить себе настроение.

1. Деревянные жалюзи


Чистка деревянных жалюзи.

Чистка деревянных жалюзи.

Деревянные жалюзи не любят влагу. По этой причине для регулярной чистки лучше всего использовать пылесос или сухую щетку, которая легко справится с пылью и легкими загрязнениями. А для борьбы с более серьезными пятнами подойдут средства для чистки деревянной мебели.

2. Щипцы для чистки


Щипцы для чистки жалюзи.

Щипцы для чистки жалюзи.

Щипцы с мягкими щетками - прекрасное изобретение, которое позволит быстро и эффективно помыть горизонтальные и вертикальные жалюзи с обеих сторон. Такое приспособление можно приобрести в хозяйственном магазине или сделать своими руками из щипцов для мяса и двух мягких полотенец.

Видео-бонус:



3. Борьба с пылью


Чистка жалюзи от пыли.

Чистка жалюзи от пыли.



Быстро очистить жалюзи от пыли и налета поможет старый носок. Просто наденьте его на руку и протрите ламели, при необходимости - смените носок.

4. Экспресс чистка


Экспресс чистка с использованием активной пены.

Экспресс чистка с использованием активной пены.

Быстро и качественно отмыть сильно загрязненные жалюзи помогут средства для бесконтактной мойки автомобиля. Просто снимите жалюзи с кронштейнов, поместите их в ванну, нанесите активную пену и оставьте на две минуты. По истечению времени, жалюзи следует промыть проточной водой и вытереть насухо чистой тряпкой из микрофибры. Такой метод чистки считается самым простым и эффективным так, как нет необходимости протирать ламели вручную, однако автомобильная химия такого рода отнюдь недешевая и подобное мытье может несколько подорвать семейный бюджет.

5. Вертикальные жалюзи из пластика


Чистка вертикальных жалюзи из пластика.

Чистка вертикальных жалюзи из пластика.

Вертикальные жалюзи из пластика нельзя скрутить в рулон и постирать в машинке. Мыть их следует по тому же принципу, что и горизонтальные модели из алюминия, на окне с использованием моющих средств. Просто смешайте в пульверизаторе воду с добавлением небольшого количества моющего средства, распылите раствор на ламели, оставьте на пару минут, после чего протрите каждую полосу пластика влажной губкой.

6. Тканевые жалюзи


Чистка текстильных жалюзи.

Чистка текстильных жалюзи.

Чтобы качественно очистить тканевые жалюзи, снимите из с креплений, освободите от грузиков и шнуров, сложите полоски вместе, скрутите в рулон и замочите в тазу с моющим раствором на полчаса. После этого, протрите каждую ламель мягкой кухонной губкой, дайте полоскам высохнуть естественным путем и повесьте на место.

7. Стирка жалюзи


Стирка жалюзи «День-ночь».

Стирка жалюзи «День-ночь».

Жалюзи «День-ночь» выглядят очень стильно и пользуются огромной популярностью у потребителей. Однако из-за необычной конструкции, произвести их качественную чистку довольно сложно. Пожалуй, лучшим решением в такой ситуации станет стирка таких штор. Для этого жалюзи нужно снять с карниза и замочить в большом количестве воды с добавлением моющего средства на полчаса. По истечению времени, штору нужно протереть влажной губкой, параллельно скручивая ее в рулон. После того, как вода стечет, жалюзи можно повесить на место.

8. Жалюзи из бамбука


Уход за шторами из бамбука.

Уход за шторами из бамбука.

Бамбуковые жалюзи нуждаются в особом уходе так, как они боятся резких перепадов влажности. Для регулярной чистки таких штор лучше всего подойдет пылесос или сухая щетка. А избавится от серьезных загрязнений помогут салфетки, смоченные в средстве для чистки деревянной мебели.

9. Никотиновые пятна


Борьба с никотиновыми пятнами и желтым налетам.

Борьба с никотиновыми пятнами и желтым налетам.

Очистить металлические или пластиковые жалюзи от никотиновых пятен и желтого налета помогут аэрозольные средства для чистки автомобильного пластика. Если никотиновые пятна еще не успели въесться и имеют светло-желтый оттенок, очистить их поможет сильный содовый раствор.

10. Влажные салфетки


Чистка жалюзи с помощью влажных салфеток.

Чистка жалюзи с помощью влажных салфеток.

Используйте влажные салфетки, чтобы быстро и легко очистить жалюзи от пыли и пятен. Салфетки не оставляют разводов, а ламели после этого не нужно промывать и вытирать.

Видео-бонус:



11. Защита от пыли


Использование антистатических средств.

Использование антистатических средств.

После мытья, протрите ламели жалюзи любым антистатическим средством для мебели. Такая хитрость защитит их от пыли и позволит несколько оттянуть время следующей уборки.

Когда затевается уборка, очисткой одних жалюзи не обойтись. Эти 20 элементарных способов значительно упростят домашние хлопоты.


Обратите внимание:







10035
12.10.2017 11:55
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё