Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 41
+41
-1 0

Безопасная детская коляска UGO.

Безопасная детская коляска UGO.


Детские коляски часто фигурируют на экране. Начиная от катящейся с Потемкинской лестницы коляски в советском "Броненосце "Потемкине" и заканчивая бесчисленными американскими мультяшными колясками, которые скатываются под уклон и все норовят попасть под колеса автомобилей. Вероятно, насмотревшись всех этих ужасов, австралийский дизайнер Джеймс Вильям Вэнси (James William Wansey) и придумал коляску UGO.

Родительский блок управления.

Родительский блок управления.


Помимо стильного и функционального дизайна, новая коляска позволяет обеспечить безопасность ребенка на склона. Дело в том, что в задние колесах установлено специальное устройство, блокирующее вращение колеса, если коляска оказывается на расстоянии от не удержавшего ее взрослого. Каким образом? Очень просто: в кармане гуляющего с ребенком взрослого лежит управляющий передатчик. Если коляска откатилась более, чем на два метра, принимаемый коляской сигнал ослабевает ниже заданного уровня, и включается торможение.

Безопасность обеспечивается за счет использования электронного блока, устанавливаемого на задние колеса.

Безопасность обеспечивается за счет использования электронного блока, устанавливаемого на задние колеса.


Система, естественно, электронная, и тормозное устройство должно получать электропитание. Эта задача решена просто и изящно – энергия вырабатывается от вращения колес.

В общем, коляска UGO справляется с поставленной задаей на отлично. Вот только сценаристам теперь придется выдумывать новый ход.


Обратите внимание:







17777
12.02.2009 16:42
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Ruby-1024 12.02.2009 17:03    
    Джеймс просто молодчина! Давно пора сделать такую штуку. Получать энергию от вращения колёс - это гениально. И очень технологично, всё устройство помещается внутри одного колеса.
    Да ещё посчитывает пробег и среднюю скорость.
    Теперь мама может сказать папе: Пока ты валялся на диване, мы проехали 10 км! Иди купай ребёнка. :)
  • Elf_53 12.02.2009 18:36    
    А как эта техника будет работать в неблагоприятных условиях? Даже простая пыль уже повлияет на тормозную систему. А забившийся снег с солью полностью уничтожит механизм и электронику. Так что весьма сомнительно, доверять ли жизнь ребенка каким-то там сигналам. Обычный поводок с карабином на поясе вполне заменят этот дорогостоящий девайс.
  • Stasya 13.02.2009 10:17    
    Ну мы ездим на машинах, на велосипедах, и ничего, все работает!!!! А поводок - не эстетично, а порой может быть не безопасно.
  • mar4659 13.02.2009 15:24    
    Никто и не говорил о том, что такие коляски будут пользоваться популярностью на просторах России. Но сама идея замечательная. Просто для нашей страны с пылью и снегом с солью нужно модернизировать это чудо техники, добавив какой-нибудь очистительный механизм.
  • Natali 13.02.2009 15:33    
    Я считаю - великолепная идея. К тому же, Elf 53, вы не правы в отношении снега и пыли. Во первых - кто же Вам мешает не только надеяться на тормозное устройство, но еще и на себя; а во вторых - австралиец же придумывал коляску для Австралии, а там снега нет ;)
  • ula81 13.02.2009 15:33    
    Очень полезная вещица. И не только, когда сама гуляешь с ребенком, а еще и тогда, когда мамы оставляют старшего ребенка присмотреть за карапузом в коляске, пока сами в магазин сходят. И мама может быть спокойна коляска не уедет далеко, даже если старшенький не успеет её поймать.)
  • tanichka 13.02.2009 17:29    
    Интересная находка. Кстати о надежности проводков можно поспорить, более надежны безпроводные устройства. И никто не заставляет полностью доверять малыша технике, у коляски есть ручка, а пульт - это на всякий случай.
  • tanushik_u 13.02.2009 17:51    
    Может быть для Австралии идея и хорошая, но не для нашей страны. После прочтения этой статьи в голову приходят воспоминания о недавней трагедии, когда ребенок лежал в коляске, которую зацепила случайно машина, протащив несколько сот метров.
  • TOUAREG 13.02.2009 20:15    
    Идеальное решение и с позиции дизайна и с позиции безопасности ребенка (учитывая то, что еще ни кто не подходил к этому вопросу так серьезно)! Я думаю, эта коляска будет иметь огромную популярность!




Смотрите ещё