Архитектура RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 32
+32
-1 0

В этот примечательный день хочется поразмышлять о масштабной архитектуре. Темболее интересен вопрос может ли масштабная архитектура быть мобильной?

Mobile chinatown

Mobile chinatown


Архитекторы студии MAD предполагают, что вполне может. Традиционно архитекторы стараются органично вписать новые строения в уже сложившийся антураж. Архитектура последнего поколения всячески старается себя традициям противопоставить. Идея, представленная пекинскими архитекторами как раз идёт наперекор не только архитектурным канонам, но и геополитическим устоям.


Chinatown in Dubai

Chinatown in Dubai


Этот проект называется "Мобильный чайнатаун". Но незачем разворачивать флаги борьбы против незаконной эмиграции. Потому, хотябы, что рядом можно понатыкать звёзд с любыми другими национальными признаками.




Дитя ультрасовременной моды, этот миниполис подразумевает в себе новейшие технологии самообеспечения энергией, необходимой для жизни 15000 человек и полной переработки отходов. Предполагается, что сооружение сможет обойтись без потребления ресурсов города или местности, где оно будет временно находиться. Кроме того, внутри будут спортивные залы, медицинские учреждения, сборники и распределители воды и даже некое "цифровое кладбище".




Невыясненным пока остаётся один простой вопрос: каким образом предполагается перемещать в пространстве сие сооружение. Фантазия рисует не самые безопасные и рациональные методы. Возможно со временем эта малость уконкретится. Пока, ничего не проясняющее видео можно посмотреть тут.




Проект будет представлен на Венецианской Архитектурной Биеннале, открывающейся на днях.






Обратите внимание:







22217
11.09.2008 22:31
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • arov 12.09.2008 11:09    
    очень интересный материал, спасибо!
    есть ли у вас еще что-то на подобные темы?
  • yamabusi 12.09.2008 11:35    
    Всегда рад, когда есть об чём... :)

    А что вас конкретно интересует? Просто новости безотносительно к жанру? Тенденции? Концепции? Мои собственные разработки? Или может просто перечислить ссылки на сайты архитектурной и дизайнерской направленности? :)
  • arov 12.09.2008 15:58    
    интересуют самые разные темы, лишь бы интересными были, как эта например
  • yamabusi 12.09.2008 16:26    
    Ну тем-то гигантское количество! Слава Богу, нынешние дизайнеры не дают соскучиться ни себе, ни другим. :)

    Меня же больше интересуют исключительно принципиальные решения, а не раскраска чашек. Если вам сей предмет тоже небезинтересен, то постораюсь время от времени чего-нибудь выкладывать на эту тему. Хотя лично я предпочитаю больше черпать, чем переливать из... одного в другое. :)
  • arov 13.09.2008 10:48    
    Конечнно интересен. Было бы здорово, если бы вы публиковали интересные статьи подобного плана.
  • alexander1960 15.09.2008 00:38    
    Да, материал действительно очень интересный-спасибо!
  • Дачник 15.10.2008 22:27    
    Я недавно прочитал мнение одного израильского архитекторо о частном домострое в России. Он сказал, что у нас подобная архитектура имеет выраженную идею детских сказок, от избушки на курьих ножках и теремка, до дворца . А во всем мире от этого давно отошли. Эту бы тему поднять...




Смотрите ещё