Промышленный дизайн RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 7
+4
-1 3

Город без людей The Center в Нью-Мехико

Город без людей The Center в Нью-Мехико

В постапокалиптических фильмах часто можно увидеть полностью заброшенные людьми города больших и малых размеров. Можно увидеть их и в реальности – таких городов (к примеру, бывшие военные городки или городки при прекративших свое существование шахтах и заводах) полно по миру, а самый известный из них, без сомнения, – «чернобыльский» город Припять. А вот в американском штате Нью-Мехико планируют специально построить город без людей. Причем, не для развлечений, а для экспериментов.


Полтора года назад мы на нашем сайте рассказывали вам про Robot Land – город для роботов, который строится недалеко от южнокорейского города Инчхон. А вот в штате Нью-Мехико в Соединенных Штатах Америки собираются построить город для … никого!
Не надо думать, что частные инвесторы, решившие вложить свои кровные 200 миллионов долларов в создание безлюдного города с называнием The Center, сошла с ума! Хотя со стороны идея построить населенный пункт, рассчитанный на возможность жизни в нем тридцати пяти тысяч человек, но не заселить его людьми, так и выглядит!

Тем не менее, The Center, по задумке его создателей, в будущем прямо или косвенно «отобьет» затраченные на него огромные средства! Ведь это будет уникальная площадка для всяческого рода экспериментов, которые по разным причинам невозможно осуществить в обычном, жилом городе.
К примеру, на улицах этого странного населенного пункта можно будет испытывать движение автомобилей с автопилотом в условиях городского движения (привет, Google!) В городе можно будет проводить эксперименты с внедрением новых технологий в коммунальное хозяйство. Энергетические компании смогут испытывать в The Center «умную» энергосистему. В общем, пространства для экспериментов тут будет вдоволь (общая площадь будущего города составит около пятидесяти квадратных километров). И, что самое главное, никто из жителей этого населенного пункта не позвонит в раздражении, жалуясь на отключение электричества или шум за окном. Идеальный город!


Обратите внимание:







13150
9.09.2011 14:22
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • gorvik58 9.09.2011 14:43    
    Думаю, что прагматичные американцы обязательно окупят вложенные в строительство деньги, они их умеют считать и все десять раз продумают.
  • Muzonchik 9.09.2011 14:54    
    Интересная задумка. Ну как всегда, не в России! А ведь такое место действительно должно быстро начать приносить большую прибыль
  • Wowan 9.09.2011 15:11    
    Строить город без людей - для нас просто фантастика.
    Ведь здесь и для людей толком построить не могут, не напортачив или не разворовав.
  • Bogdan 9.09.2011 18:11    
    Такой идиотизм мог придти в голову только американцам. В США немало городов-призраков, где можно было бы проводить подобные эксперименты.
  • galion20 9.09.2011 19:11    
    Может быть, предложить американцам построить такой город у нас, и заселить его нашими людьми, ведь мы уже давно привыкли к разным экспериментам?
  • Wowan 9.09.2011 19:29    
    Возможно, американцы это уже и делают.
  • Maratin 9.09.2011 20:18    
    Сказать что не удивляет глаза,значит обмануть. Действительно задумка какая то странная но мы все со своими причудами.
  • Андрюнчик 9.09.2011 22:44    
    Если брошенных городов большое количество,зачем строить ещё один, не понятно. Да и проводить эксперименты с автотранспортом,в городе в котором нет людей, то есть нет городского движения, смысл какой, тоже не ясно.
  • yapantera 10.09.2011 02:53    
    Не довелось побывать в безлюдном городе, но в пустом микрорайоне-новостройке - да. Впечатление странное. Ходишь и оглядываешься по сторонам...
  • archivarius01 10.09.2011 13:21    
    Не стоит забывать о том что практически все разработки в Америке финансируются военными! От супермакетов до телевидения и интернета, а теперь еще и за города взялись. Ведь никто правду не напишет, что так мол и так людишки, слишком много вас развелось и т.д. Вобщем Баба Яга против)))
  • Felina-Travel 15.09.2011 11:25    
    Да, в России таких заброшенных городов полным-полно... И строить ничего не нужно.
  • kirail 30.10.2011 11:42    
    Бессмысленная трата денег... почему для экспериментов нельзя построить один двухэтажный домик?




Смотрите ещё