Школа ремонта RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

Как утеплить балкон или лоджию изнутри своими руками.

Как утеплить балкон или лоджию изнутри своими руками.

Лайфхак, который позволит вам быстро и с минимальными усилиями превратить балкон или лоджию в полноценное жилое помещение.


Многие городские жители хотели бы превратить лоджию или балкон в ещё одну комнату. Ведь тогда мы получим дополнительные квадратные метры, а это — весомый и приятный бонус к общей площади квартиры.

Как правильно утепл/ить балкон или лоджию.

Как правильно утепл/ить балкон или лоджию.


Для этого балкон или лоджию необходимо утеплить. Чтобы сделать это с минимальными затратами средств и времени, прежде всего необходимо разобраться, чем балкон отличается от лоджии, а в чём они схожи.

Лоджия — это строительная конструкция, не выступающая за поверхность фасада здания.

Пример типовой лоджии.

Пример типовой лоджии.


Балкон — это консольное сооружение, выступающее за плоскость фасада.

Пример обычного балкона.

Пример обычного балкона.


При этом лоджии и балконы не имеют системы отопления, а также в большей степени подвержены промерзанию, чем остальные помещения в квартире.




Т.к. теплоизоляция монтируется изнутри, для утепления балкона нужен материал, обладающий высокими теплоизоляционными свойствами при минимальной толщине и весе. Это минимизирует потерю полезной площади в утепляемом помещении.




Современный строительный рынок предлагает разные варианты утеплителей, которые можно использовать для теплоизоляции балкона.

Например, минераловатные утеплители — каменная вата.

Утеплитель каменная вата.

Утеплитель каменная вата.


Нередко применяется теплоизоляция на основе полимеров, такие как:
- Пенополистирол (пенопласт);
- Экструзионный пенополистирол (ЭППС);
- Утеплители на основе пенополиуретана (PUR) и огнестойкого полиизоцианурата (PIR).

Теплоизоляцинные материалы на основе полимеров.

Теплоизоляцинные материалы на основе полимеров.


Рассмотрим свойства каждого из них и выберем наиболее рациональный вариант утепления балкона или лоджии.

1. Для реновации балкона нужно использовать теплоизоляцию, которая, при минимальной толщине, обеспечивает максимальную эффективность утепления




PIR превосходит по теплоизолирующей способности другие типы утеплителей. Это значит, что для утепления балкона, потребуется меньший слой материала, следовательно полезного пространства на балконе останется больше.

2. Утеплитель, используемый для теплоизоляции балкона, не должен накапливать влагу




Если утеплитель намокнет, то он потеряет свои теплоизолирующие свойства. Волокнистый минераловатный утеплитель, со временем, может напитаться влагой и его придётся менять. Полимерные утеплители, такие как ЭППС и PIR, имеют закрытопористую структуру, а значит, — не подвержены влагонакоплению. Такой утеплитель более долговечен.

3. Выбирайте теплоизоляцию, обеспечивающую наибольшую технологичность монтажа


При утеплении лоджии минеральной ватой, придётся тратить время на установку деревянной обрешётки, чтобы вставить плиты враспор.




Полимерная теплоизоляция, представляет собой достаточно жесткие плиты.




Вы сможете просто и быстро прикрепить такой утеплитель к стенам или потолку, используя пластиковые дюбель-грибы с тарельчатой шляпкой или приклеить на специальную клей-пену. Кроме этого, плиты из полимерных материалов, в силу высокой прочности на сжатие, пригодны для утепления пола, т.к. по ним можно ходить.

4. Чем проще монтаж теплоизоляции, тем меньше шансов допустить ошибку при утеплении балкона


Утепляя помещение изнутри обычным утеплителем, например, каменной ватой, необходимо обеспечить паронепроницаемость пирога конструкции. Это значит, что придётся тратить время на создание качественного и надёжного пароизоляционного слоя.




Покрытые фольгированными оболочками PIR плиты, практически паронепроницаемы. Для создания на балконе герметичного пароизоляционного контура, достаточно проклеить стыки плит алюминиевым скотчем.

5. Для минимизации теплопотерь, при утеплении балкона, необходимо возвести сплошной теплоизоляционный контур


Утепляя балкон каменной ватой, придётся мириться с наличием деревянной или металлической обрешётки, — «мостиками холода», по которым тепло будет ускользать наружу. При промерзании обрешётки, теплопотери только возрастут. Также могут остаться незакрытые теплоизоляцией щели, между минеральной ватой и брусками обрешетки.




PIR утеплители, имеют специальный замок.




Плиты стыкуются герметично, «по пене», а соединение получается практически бесшовным и однородным, без образования «мостиков холода».




6. Для утепления балкона выбирайте материал, с которым легко работать




В отличие от волокнистых минераловатных утеплителей, полимерная теплоизоляция не пылит, не вызывает аллергии кожи и верхних дыхательных путей. Плиты легко режутся в размер обычным ножом, что значительно упрощает монтаж при работе в условиях жилой квартиры.

7. Для утепления балкона используйте теплоизоляцию, которая не накапливает влагу, а также не подвержена плесневению и гниению




В отличие от минеральной ваты, полимерная теплоизоляция влагоустойчива. Монтаж PIR-утеплителя можно производить в любое время года. Плиты не гниют, что делает такую теплоизоляцию долговечной и незаменимой при утеплении зон, подверженных воздействию снега и дождя.

8. Для внутреннего утепления квартиры, следует использовать пожаробезопасный и экологически чистый материал, не выделяющий вредных веществ при высокой температуре


Стены лоджии или балкона, размещённые на южной стороне здания, летом могут сильно нагреваться. Поэтому при высоких температурах, утеплитель не должен выделять вредных веществ. Также важны противопожарные свойства материала.




Минеральная вата и PIR-теплоизоляция — огнестойкие материалы, не поддерживающие горение. Утеплители химически стабильны и не выделяют вредных веществ с течением времени, что особенно важно при утеплении изнутри.

Подведём итог:


Чтобы при утеплении балкона сэкономить время, деньги и увеличить полезную площадь квартиры, необходимо выбирать теплоизоляцию по принципу «поставил и забыл».




Суммируя всё вышесказанное, стоит отметить, что каменная вата — более сложна и материалоёмка при монтаже, чем утеплители на основе полимеров. Помимо этого волокнистые утеплители подвержены влагонакоплению, и у них отсутствуют замковые соединения.




PIR-теплоизоляция, в отличие от экструзионного пенополистирола и пенопласта, не горит и обладает наилучшими теплотехническими показателями среди всех видов утеплителей.

Материал подготовлен при поддержке Национальной Ассоциации производителей панелей из ППУ.
Автор: Фёдор Симашев.


Обратите внимание:







67174
9.03.2017 03:33
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё