Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 1
+1
-1 0

10 экспериментов в истории человечества, когда учёным нужно было дать по рукам

10 экспериментов в истории человечества, когда учёным нужно было дать по рукам

Люди всегда проводили эксперименты, но порой кажется, что когда-нибудь они перейдут границу дозволенного и проведут эксперимент, который повлечёт за собой гибель планеты. Предлагаем обзор самых страшных экспериментов за всю историю человечества, которые наводят ужас.


10. Проект Stormfury

Проект Stormfury

Проект Stormfury


США являются одной из тех стран в мире, которые любят экспериментировать в сфере науки и техники. Один такой эксперимент был проведен в 40-х годах. Доктор Ирвин Лэнгмюр предложил использовать сухой лёд, чтобы вызывать циклоны искусственно, в таком случае они, по его мнению, будут менее опасными, и люди смогут сберечь свои жизни и имущество. Во время эксперимента в один из циклонов с самолета были сброшены ледяные кристаллы, но последствия были ужасными. Циклон изменил свое направление и направился в сторону прибрежного города Саванны, штат Джорджия, убив многих людей и уничтожив их дома.

9. Слон и наркотик LSD 25

Слон и наркотик LSD 25

Слон и наркотик LSD 25


Слона, которого накачали большой дозой наркотика LSD 25, звали Труко. Количество наркотического вещества было в 3 000 раз больше, чем обычная доза для человека. Эксперимент проводили с целью изучения поведения животного. После инъекции LSD 25 ученые хотели проследить длительность действия вещества на психику слона и проявление сумасшествия. После инъекции минут слон умер через 45-50. Это не только ужасный, но и жестокий эксперимент.

8. Пронзили сердце

Вернер Теодор Отто Форсман

Вернер Теодор Отто Форсман


Преступник может вонзить нож или другой острый предмет в сердце другого человека. Но есть и такие, которые способны сделать то же самое самому себе. Вернер Теодор Отто Форсман был немецким хирургом-интерном. Однажды он ввел себе местную анестезию, а в одну из вен на руке, ведущих к сердцу, ввел катетер. Медленно катетер продвигался по вене, экспериментатор мог умереть в любую секунду в результате неправильных действий. Но ему повезло, и благодаря этому эксперименту появилась возможность использования катетеров во время кардиологических операций. В 1956 году доктор получил Нобелевскую премию.

7. Эксперименты нацистов

Эксперименты нацистов

Эксперименты нацистов


Ни один список самых страшных экспериментов не обойдется без экспериментов, которые проводили нацисты в концлагерях. Всем известны ужасы и зверства, которые происходили во время правления Гитлера в Германии. Люди – вот над кем нацисты проводили эксперименты. Среди таких экспериментов необходимо помнить о заморозке, ампутации и экспериментах с ядами, повлекшими тысячи смертей или сумасшествий.

6. Эксперимент со скважиной

Эксперимент со скважиной

Эксперимент со скважиной


Поговорим о скважине глубиной 12 км. Проект начался 24 мая 1970 года с использования разного рода оборудования. Цель эксперимента заключалась в том, чтобы достичь мантии Земли. На сегодняшний день это самая глубокая скважина в мире. Она стала объектом изучения многими геофизиками. На средних уровнях высокая анизотропия позволила предположить тектоническую активность слоёв. В 2008 году объект был заброшен, оборудование демонтировано, началось разрушение здания, зато появилась легенда о «колодце в ад».

5. Адронный коллайдер

Адронный коллайдер

Адронный коллайдер


Это самый мощный агрегат на Земле. Он расположен под землей в Швейцарии. Используют коллайдер для столкновения протонов, электронов и субатомных частиц на высоких скоростях. Его построили для изучения частиц и источников огромных энергий. За экспериментом наблюдают 10 000 ученых со всего мира. Многие люди верят, что коллайдер сможет воссоздать черную дыру и уничтожить планету.

4. Проект Starfish Prime

Проект Starfish Prime. Зарево при взрыве

Проект Starfish Prime. Зарево при взрыве


США всегда проводят разнообразные эксперименты. 9 июля 1962 года они провели эксперимент с ядерным оружием за пределами магнитного поля Земли, при этом был произведен взрыв мощностью 1,45 мегатонны. В результате электромагнитных импульсов были выведены из строя спутники и электроприборы в некоторых местах на Земле, в частности на Гавайских островах. Если бы не магнитное поле Земли, то радиация привела бы к непоправимым последствиям.

3. Оживление

Оживление

Оживление


Есть те, кто пытался оживить умершего, к примеру, доктор Роберт И. Корниш. Он пытался воскресить умершего человека с помощью циркуляции крови, антикоагулянтов и адреналина. Его эксперимент провалился, зато ему удалось оживить двух собак, но они в состоянии клинической смерти позже умерли.

2. Контроль над сознанием

Контроль над сознанием

Контроль над сознанием


Идея контролировать сознание очень соблазнительная сама по себе. Это не научная фантастика, а реальность. Хосе Дельгадо, испанский профессор, разработал приемы контроля над сознанием. Он создал электростимулятор и ретранслятор, который вживляется в мозг. Управляется это устройство с помощью пульта. В результате ученый мог вызвать у подопытного животного двигательные рефлексы.

1. Эксперимент с ядерным оружием

Эксперимент с ядерным оружием

Эксперимент с ядерным оружием


Многие люди даже боятся подумать о том, что возможны эксперименты над людьми с помощью ядерного оружия. 16 июля 1945 года США провели испытание ядерного оружия в пустыне. Взрыв был мощностью 20 килотонн. Этот эксперимент можно считать самым опасным в истории человечества, так как последствия его могут быть фатальными для планеты. Впрочем, стоит признать, что порой разработки военных оказываются полезными в мирной жизни - 10 гаджетов, за которые военных можно поблагодарить.


Обратите внимание:







13804
7.03.2016 09:36
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё