Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 3
+3
-1 0

Вещи, которые не поддаются объяснению.

Вещи, которые не поддаются объяснению.

В каждом уголке земного шара людей окружают множество чудес и природных тайн. Люди, вероятно, всегда будут озадачены тем, что еще загадочного может им предложить мир, в котором они живут. Причем, что самое интересное, многие из этих тайн до сих пор не могут объяснить ученые.


1. «Отрыжка» черных дыр

Необъяснимо, но факт: «отрыжка» черных дыр.

Необъяснимо, но факт: «отрыжка» черных дыр.


Поскольку черные дыры, по существу, являются гигантскими «космическими пылесосами», которые проглатывают на своем пути целые звезды и скопления, ученые всегда недоумевали, куда же девается это колоссальное количество материи. Как оказалось, черные дыры могут «отрыгивать» газ назад. В начале 2016 года ученые обнаружили относительно близко от Земли черную дыру, которая извергает большие объемы газа.

Исследователи из Университета Техаса были очарованы этим явлением, но они могут только догадываться, почему это происходит. Якобы, подобная «отрыжка» может быть способом выровнять размер галактик или же она может быть ключом к пониманию того, как формируются звезды.

2. «Огненные шары Нага» в Таиланде

Необъяснимо, но факт: «Огненные шары Нага» в Таиланде.

Необъяснимо, но факт: «Огненные шары Нага» в Таиланде.


Каждый год в конце буддийского поста на реке Меконг в Таиланде происходит красивое и потустороннее событие. Сотни огненных шаров взмывают прямо из реки и устремляются в небо. Но эти «огненные шары» не являются «китайскими фонариками» или каким-то сложным фейерверком - это естественное и спонтанное явление, и никто толком не может понять, почему это происходит.

Эти красивые пылающие шары, известные как «Болиды Нага» или «Огненные шары Нага», вылетают из реки Меконг каждый год в течение осени. Какой бы ни была реальная причина этого, наука не может объяснить поразительное природное явление.

3. Миграция животных

Необъяснимо, но факт: миграция животных.

Необъяснимо, но факт: миграция животных.


Все животные довольно удивительны по-своему, но некоторые из них показывают потрясающие результаты, когда им нужно добраться из одного места в другое. Иногда кажется, что у некоторых из них есть «встроенные системы GPS». Это удивительное навигационное умение используется по-разному различными животными. Черепахи, например, рождаются, уже точно зная, где они находятся и куда им нужно ползти.

4. Почему люди спят

Необъяснимо, но факт: почему люди спят.

Необъяснимо, но факт: почему люди спят.


Большинство согласятся с тем, что сон необходим для «ремонта и восстановления тела». Но если это такой важный процесс, как же существуют другие формы жизни, которым вообще не нужно спать. Некоторые ученые предположили, что те, кто не нуждается во сне, эволюционировали, чтобы справляться без сна и вечно быть начеку, поджидая хищников. А те виды, которые сегодня нуждаются во сне, якобы развили способность скрываться от хищников. В то время как это помогает объяснить, почему сон когда-то мог быть помощью или помехой для выживания человека, никто не может ответить, почему люди спят сегодня.

5. Отсутствие внеземной жизни

Необъяснимо, но факт: отсутствие внеземной жизни.

Необъяснимо, но факт: отсутствие внеземной жизни.


Наша Вселенная простирается на 92 миллиарда световых лет. В ней есть миллиарды галактик, каждая из которых является домом для миллиардов планет. Так почему ни одна инопланетная форма жизни до сих пор не заявилась в гости. Хотя есть десятки разных теорий, они являются всего лишь теориями. Как бы то ни было, Вселенная просто слишком огромная для людей, чтобы это когда-либо узнали наверняка.

6. Темная материя

Необъяснимо, но факт: темная материя.

Необъяснимо, но факт: темная материя.


Темная материя названа так потому, что она не взаимодействует со светом и в значительной степени невидима. Поэтому, прежде чем начать изучать это явление, ученым нужно было сначала открыть его. Во время наблюдений галактики Андромеда Вера Рубин заметила, что звезды на краю галактической спирали двигались так же быстро, как и в центре, таким образом, презрев законы движения Ньютона.

Поэтому и было выдвинуто предположение, что среди звезд должна существовать и некая невидимая «материя». Сегодня ученые считают, что эта темная материя составляет около 22 процентов Вселенной. Но что это такое и что она делает, полная загадка.

7. Эффект плацебо

Необъяснимо, но факт: эффект плацебо.

Необъяснимо, но факт: эффект плацебо.


Это попросту не должно иметь смысла — почти чистая вода может оказывать ничуть не меньший болеутоляющий эффект, чем морфий. Однако, это называется эффектом плацебо и удивляет ученых уже не одно десятилетие. Было проведено много экспериментов с обычным физиологическим раствором, в ходе которых он действительно оказывал положительное воздействие на некоторых пациентов, даже страдающих болезнью Паркинсона.

Когда итальянский ученый Фабрицио Бенедетти ввел солевой раствор плацебо группе пациентов с болезнью Паркинсона, это помогло уменьшить их тремор и напряженность мышц. Является ли это результатом того, что мозг сам способен преодолеть боль по желанию или же чудодейственные эффекты кроются где-то глубже... Это по-прежнему остается загадкой.

8. Самое бесшумное место в мире

Необъяснимо, но факт: самое бесшумное место в мире.

Необъяснимо, но факт: самое бесшумное место в мире.


Возле Дюранго в Мексике есть область, известная как «тихая зона». Согласно местной легенде в ней не работает радио. Теорий того, почему сюда не проходят радиоволны, великое множество: от инопланетян и магнитных полей до предполагаемой энергии земли. А в 1970 году в «тихой зоне» упала американская учебная ракета, содержащая радиоактивные элементы.

9. Австралийский Стоунхендж

Необъяснимо, но факт: австралийский Стоунхендж.

Необъяснимо, но факт: австралийский Стоунхендж.


Об английском Стоунхендже в графстве Уилтшир известно многое (хотя ученые до сих пор не знают, кто его построил и зачем), но австралийская версия Стоунхенджа является еще более загадочной. Этот исторический артефакт в Новом Южном Уэльсе довольно сильно поврежден, а его точное местонахождение остается в тайне с момента первоначального исследования в 1939 году.

С учетом оценки возраста этого древнего каменного образования, удивительным является даже то, что он еще не разрушился. В то время как английский Стоунхендж был возведен в период неолита (2500 г. до н.э.), австралийский восходит к периоду палеолита - около 2,5 миллионов лет назад. Эти камни, как полагают, содержат надписи самых ранних форм человеческого языка. К сожалению, повреждения сделали его научное исследование практически невозможным.

10. Огни, предупреждающие в землетрясении

Необъяснимо, но факт: огни, предупреждающие в землетрясении.

Необъяснимо, но факт: огни, предупреждающие в землетрясении.


Землетрясения являются непредсказуемыми и могут легко опустошить целые города. Но существует явление «огней землетрясения», которым как будто сама природа предупреждает, что произойдет. Эти огни появляются в виде белых или синих вспышек в небе (наподобие красочных молний).

Их видели в течение многих столетий, но наука начала замечать эти странные предупреждающие знаки, только когда огни сфотографировали во время землетрясения в Матсуширо в 1960-х годах. Ученые не знают, что их вызывает, но подобные огни продолжают фиксировать перед различными землетрясениями и дальше.



Иногда же знания бывают по-настоящему страшным. Такими, как 15 жутких и интересных фактов, которые человеку удалось узнать о Вселенной.


Обратите внимание:







32803
7.02.2017 19:30
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё