Гаджеты RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 2
+1
-1 1

В помощь логопеду: гаджет iTok на базе iPhone

В помощь логопеду: гаджет iTok на базе iPhone

Вы когда-нибудь говорили "Шла Шаша по шоше и шошала шушку"? Помощь логопеда необходима множеству детей, иначе потом они не смогут стать дикторами и комментаторами, и им придется прозябать в роли поп-звезд и политиков. Однако посещения специалиста стоят недешево и забирают уйму времени как у самого ребенка, так и у врача. Поэтому гаджет для яблофона, который поможет логопеду превратить Шашу в Сашу, а лыбу - в рыбу, придется очень кстати.


Гаджет в помощь логопеду придуман американцем Алексой Крамским (Yanin Alexa Kramsky) - по крайней мере, в том, что касается дизайна. В основе же устройства лежат пожелания самих логопедов и, конечно же, яблочный смартфон. Физически iTok (эрратив от "I talk" - "я говорю") представляет собой рамку для iPhone в соединении с небольшим устройством-анализатором.

В помощь логопеду: гаджет iTok на базе iPhone

В помощь логопеду: гаджет iTok на базе iPhone


Ребенок в присутствии логопеда вставляет гаджет себе в рот и что-то говорит. Приборчик анализирует образующиеся воздушные потоки и выносит вердикт: в произносимом звуке не хватает того-то и того-то. Результаты анализа в виде рисунков и диаграмм выводятся на экран. Специалист делает выводы, и все начинается сначала. Конечно, если ребенок говорит "волобей" и "шошна", то помощь гаджета логопеду не понадобится. Но ведь есть и более трудноуловимые дефекты произношения, которые без техники нельзя ни заметить, ни исправить.

В помощь логопеду: гаджет iTok на базе iPhone

В помощь логопеду: гаджет iTok на базе iPhone


Пока что гаджет в помощь логопеду iTok существует только в концепте, но у него уже есть значительный плюс: раз он работает на базе вычислительных возможностей популярного смартфона, то стоить будет недорого. Правда, тем логопедам, которые еще не обзавелись iPhone, сэкономить не удастся.


Обратите внимание:







8577
3.10.2011 13:20
В закладки
Версия для печати

Комментарии

  • Andrew25 3.10.2011 14:43    
    К счастью, никогда не бывал в кабинете логопеда, во всяком случае, занятий с этим врачом не помню. В России подобное устройство не будет популярным, ведь врачи не могут позволить себе купить iPhone. Государство тоже не выделит деньги на подобные нововведения.
  • Phanthasmia 11.10.2011 01:28    
    ну так гаджет явно не для России.
    Лучше бы Алекса создал подобное устройство для iPad - он уже куплен многими учебными заведениями Америки.




Смотрите ещё