Идеи вашего дома RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 6
+6
-1 0

10 правил по оформлению интерьера, подсказанных природой

10 правил по оформлению интерьера, подсказанных природой

У большинства людей не всегда есть время остановиться и понюхать розы. Хотя, задумываясь об оформлении интерьера, то не помешало бы понаблюдать за природой. Она способна вдохновить и развить воображение, благодаря ей можно достигнуть гармонии, начиная с цветовой палитры и текстуры.


1. Сезонная цветовая гамма

Монохромная гамма

Монохромная гамма

Весеннее настроение

Весеннее настроение


Весна – это время для вдохновения. После серой зимы природа оживает и начинает пестреть красками – от ярких до пастельных оттенков розового, голубого, желтого, оранжевого и фиолетового. После весны наступает солнечное и яркое лето с небесной голубизной, яркой зеленью. Осень – самая красочная пора года благодаря оранжевому, красному, желтому, зеленому и коричневому. Зима тоже может стать источником вдохновения. Эта монохромная пора элегантна и красива, а зимние цвета, белый и серый, идеально подойдут к декору кухни и ванной комнаты.

2. У природы миллионы оттенков

Миллионы оттенков природы

Миллионы оттенков природы

Звериный принт

Звериный принт


Планируя декор или собираясь повесить портьеры, стоит посмотреть в окно. У природы миллионы оттенков, о которых большинство и не догадывается. Например, зеленый лист. Если многие думают, что он просто зеленый, то им следует детальнее рассмотреть его. Большинство цветов и листьев разноцветные, с тональными переходами. Зеленый лист может быть светлым по краям и темным в середине. Можно использовать эту идею при декорации дома. Покрасьте стену внизу темным оттенком, а дальше более светлыми или наоборот.

3. Природа – нечто больше, чем просто сочетание зеленого и коричневого

Природа – нечто больше, чем просто сочетание зеленого и коричневого

Природа – нечто больше, чем просто сочетание зеленого и коричневого

Ванна в бело-голубой цветовой гамме

Ванна в бело-голубой цветовой гамме


Говоря о природной цветовой гамме, у большинства возникают в голове зеленые пейзажи и коричневые деревья. Но природа многолика и, кроме зеленого и коричневого, есть и другие цвета. Кроме растений, в природе живут животные, и в своем интерьере можно использовать животные принты, а не только яркие цвета. Например, плитка может имитировать крылышки бабочки. Можно присмотреться к горам. Эти серого цвета образования с заснеженными вершинами могут вдохновить на оформление кухни или ванной комнаты. Кроме того, природа подскажет и сочетание текстур.

4. Природа с разных сторон

Главное пропорции и гармония

Главное пропорции и гармония

Разные формы, текстуры, цвета

Разные формы, текстуры, цвета


Природа может научить правильно декорировать, если посмотреть на нее с разных сторон. Баланс в дизайне – это пропорции в размерах. Комбинируйте размеры, формы, оформляя интерьер.

5. В природе элементы находятся в движении

Должны меняться  высота, формы, размеры, цвета

Должны меняться высота, формы, размеры, цвета

Интерьер спальни

Интерьер спальни


Если посмотреть в окно, сидя в комнате, то можно увидеть, как снаружи все двигается – деревья, которые качает ветер, птицы, машущие крыльями и спешащие к своей цели. Можно постараться применить этот принцип при планировании декора своего дома, но это не означает, что надо наполнить его двигающимися предметами. Просто стоит повесить на стены картины от потолка до пола, длинные портьеры на окна. Это позволит оживить пространство.

6. Противоположности притягиваются

Противоположности притягиваются

Противоположности притягиваются

Деревянная раковина в ванной

Деревянная раковина в ванной


Пустынный пейзаж и водопад – это неудачный пример противоположностей, но в природе есть такие сочетания, например, радуга, состоящая из разных цветов. А теперь в интерьере представьте цвета из противоположных секторов, например, желтый и фиолетовый, которые дают великолепное сочетание, или комбинация оранжевого и голубого, красного и зеленого. Один цвет подчеркивает другой на контрасте.

7. Текстура – один из важных элементов декора




Не секрет, что природа трехмерна. Давно известно, что Земля не плоская, и текстуры в декоре играют важную роль. Например, грубость дерева сочетается с мягкой травой. Большой деревянный стол на кухне или журнальный столик в гостиной можно оттенить мягкими элементами, например, диванными подушками в гостиной, так как наличие только грубых текстур делает помещение холодным и неприветным.

8.Разные формы



В природе разнообразие форм. Например, ствол дерева можно представить как прямоугольник, куст – как круг, пруд – как овал, а сосну – как треугольник. Мир выглядел бы по-другому, если бы не было разных форм. Скучно. Можно поставить в центре круглый журнальный столик и квадратной формы музыкальный центр. А на столе сбалансировать квадратные книжки круглой декоративной вазой. Но элемент определенной формы в комнате один не может быть. Если журнальный столик круглой формы, то подушки на диване тоже должны быть круглыми. Так будете соблюдаться гармония.

9. Изменения в природе и настроение

Гармония форм

Гармония форм


Считается, что серый цвет, ассоциирующийся с зимой, может вызвать депрессивное состояние. При выборе цветовой гаммы для декора, нужно думать о том, какие чувства вызывают эти цвета. Одни и те же оттенки у разных людей вызывают разные эмоции.

10. Связь природы и эмоций

Счастливые воспоминания

Счастливые воспоминания


Когда чувствуется определенный запах, то благодаря ассоциативной памяти вспоминается что-нибудь из прошлого опыта. Можно выбрать цвета дерева, чтобы вспоминать лес, или ярко голубой, напоминающий солнечный день на пляже. Эти цвета вызовут определенные эмоции, связанные со счастьем.


Обратите внимание:







8638
2.04.2015 06:25
В закладки
Версия для печати