Наука и техника RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен





+1 4
+4
-1 0

 Каменные копья и другие уникальные находки.

Каменные копья и другие уникальные находки.

Порой археологические находки не только становятся ценными историческими артефактами, но и радикально изменяют современные представления о прошлом. В нашем обзоре 10-ка археологических открытий в новейшей истории, которые наталкивают на мысль, что древние люди не так уж отличались от живущих сегодня.


1. Tintinnabula

Tintinnabula.

Tintinnabula.


На протяжении веков Римская империя считалась вершиной цивилизации. Римские руины до сих пор - одни из самых великих сохранившихся зданий, а археологи раскапывают все новые величественные статуи изумительной работы.

Но в течение длительного времени шокирующая правда о повседневной жизни римлян была полностью скрыта от общественности. Открытие Помпей изменило это: люди узнали, что сексуальность буквально пропитывала всю римскую жизнь.

Римляне, к примеру, вообще не стыдились мужского детородного органа. В многих домах были найдены tintinnabula или колокольчики - огромные крылатые фаллосы, окруженные колокольчиками. У римлян фаллос символизировал мужское здоровье, а также считалось, что он отгоняет неудачу.

2. Антикитерский механизм

Антикитерский механизм.

Антикитерский механизм.


В 1901 году дайверами были обнаружены останки древнего кораблекрушения у берегов греческого острова Антикитера. Среди находок были обнаружены типичные торговые товары, такие как статуи и вазы, а также слитки металла.

Однако, также на поверхность было поднято странное механическое устройство, которое даже через сто лет после его открытия представляет из себя загадку. Механизм, который датируется 100 годом до н.э., сегодня принято считать ранним предшественником компьютера.

С помощью различных винтиков и колес механизма можно вычислить, где будут находиться определенные звезды и планеты на ночном небе. Это открытие показывает не только глубокое понимание движения небесных тел, но и понимание структуры Вселенной еще 2 тысячи лет назад.

3. Каменные копья

 Каменные копья.

Каменные копья.


В Южной Африке были обнаружены острые осколки камней, которые идеально подходят на роль наконечников. Их возраст составлял немыслимые 200 000 лет. Это означает, что люди охотились гораздо раньше, чем это считалось возможным. Некоторые данные свидетельствуют о том, что люди, возможно, охотились даже раньше: были найдены остатки костров возрастом около одного миллиона лет.

4. Древние антибиотики

Древние антибиотики.

Древние антибиотики.


Современным антибиотикам исполнилось около семидесяти лет. Но в Нубии были найдены кости, датируемые 550 годом, в которых содержатся следы тетрациклина - антибиотика, который используется и по сей день.

Как люди использовали антибиотик за полторы тысячи лет до его изобретения? Тетрациклин производится при помощи дрожжей, а дрожжи также могут быть использованы для производства пива. Похоже, что древние нубийцы, в том числе и дети, пили пиво в качестве лекарства.

5. Венера Виллендорфская

Венера Виллендорфская.

Венера Виллендорфская.


Один из старейших когда-либо обнаруженных статуй изображает ожиревшую женщину с огромной грудью. Возраст Венеры Виллендорфской, которая была обнаружена в Австрии, 26 000 лет.
Маловероятно, что членов древнего общества настолько кормили, чтобы те могли страдать ожирением, поэтому статуя скорее символическая. Подобные фигурки доказывают, что самые ранние известные религиозные обряды были связаны с поклонением женственности.

6. Линзы Висби

 Линзы Висби.

Линзы Висби.


Линзы Висби - коллекция линз-кристаллов из горного хрусталя, найденных в могилах викингов в Швеции. Несмотря на возраст (11-12 век), они были идеально отполированы и могли увеличивать изображение или фокусировать свет, подобно современным лупам.

7. Римские додекаэдры

Римские додекаэдры.

Римские додекаэдры.


Иногда археологи обнаруживают артефакты, предназначение которых так никто и не может разгадать. Но очень редко бывает так, чтобы целый класс артефактов остался загадкой. На территории всей бывшей Римской империи находят маленькие объекты в форме додекаэдра, изготовленные в основном из бронзы.

У ученых нет ни малейшего представления, как могли изначально использоваться эти предметы. Некоторые предполагают, что додекаэдры использовались в качестве подсвечников, но не все додекаэдры имеют отверстия, пригодные для этого.

8. Багдадские батарейки

Багдадские батарейки.

Багдадские батарейки.


В развалинах Месопотамии были найдены 2500-летние сосуды с запечатанным горлышком, внутрь которых были вставлены медные цилиндры и железный стержень. Их назначение остается загадкой, но возникло предположение, что это могли быть первые прообразы батареек.

В ходе экспериментов обнаружилось, что если заполнить подобные сосуды кислым виноградным соком и запечатать их, то можно вырабатывать напряжение в 2-4 вольта.

9. Древние флейты

Древние флейты.

Древние флейты.


В пещере в Германии были найдены кости мамонта с прорезанными отверстиями, похожие на были найдены резные отверстия, что делает их похожими на современные флейты. Возраст костей составляет 40 000 лет, что заставило ученых предположить о существовании музыки и музыкантов еще в столь отдаленном прошлом.

10. Ледяной человек Эци

Ледяной человек Эци.

Ледяной человек Эци.


В 1991 году альпинисты в Альпах обнаружили в тающем леднике вмороженное в него тело. После того, как ледяную мумию полностью достали из льда, был определен ее возраст: 5 000 лет. Неожиданно хорошо сохранившиеся останки сильно помогли ученым больше узнать о жизни наших предков. Отверстия в ушах Эци использовались для продевания в них сережек.

Спина вдоль позвоночника, колени и лодыжки были покрыты татуировками. На теле ледяного человека нашли несколько ран, в том числе от стрел. Это заставило предположить о том, что Эци был атакован другими людьми перед тем, как он погиб в горах.

Не меньший интерес представляют и 12 самых древних в мире документов - от эротических инструкций до дипломатической переписки.


Обратите внимание:







55057
1.07.2015 11:53
В закладки
Версия для печати



Смотрите ещё