Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




6.03.2012 08:54
4514
Необычные часы павловского умельца увидят в Германии и Швейцарии

Автор наручных мужских часов "Киевская Русь" Рустам Адюков. Его друг, знаменитый миниатюрист из Павловска Павел Куликов заканчивает работу над мужскими часами «Киевская Русь». Пока часы находятся в разобранном виде: корпус и стекло изготавливают в Гусь-Хрустальном, механизм в Петербурге, циферблатом занимается павловский левша.

Павел Куликов не впервые работает над микроскопическими формами. На его счету и филигранные ножи размером в 5 мм, и подкованная блоха. Но часы для него явление историческое: четыре сектора на циферблате, четыре часовые стрелки и два диска, отсчитывающих минуты.

В этих наручных часах мастер собрал практически все промыслы региона и около десятка сложнейших техник: и мозаика, и резьба по дереву и кости, и вышивка шелком. Основной замысел художника – в отдельно взятых часах передать историю Древней Руси. Именно поэтому на секторах циферблата сюжеты из «Повести временных лет» и из Евангелия, а вместо римских и арабских цифр - славянские буквицы. Заводится часы будут специальным ключом. Немаловажно и то, что эти часы являются функциональными и в будущем кто-то сможет их носить.

Сам ювелир-миниатюрист Павел Куликов о своей работе рассказывает так: «Самое главное – не переусердствовать. Вот это действительно сложно».

Украшение будет закончено только в следующем году. презентация уникальных часов назначена на 2013 год, после чего часы «Киевская Русь» поедут на ювелирно-часовые выставки в Швейцарию и Германию.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё