Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




29.02.2012 14:37
3404
Электронные пугала защитят южнокорейские аэродромы от птиц

На южнокорейских военных аэродромах появились наземные управляемые аппараты, которые предназначены для распугивания птиц.

В комплекс входит четыре робота, которые выглядят как небольшие колёсные машины. Эти аппараты оснащены специальными приборами и лазерными дальномерами, которые позволяют при помощи лазерного луча измерять размеры пернатых. В случае обнаружения птиц робот передаст информацию оператору, который и принимает решение о том, какой способ выбрать для того, чтобы их отпугнуть.

Для распугивания птиц используются самые разнообразные звуки, такие, например, как крики умирающих птиц или крик совы. В перспективе роботизированное пугало планируют сделать автономным – аппарат будет самостоятельно выбирать звуки отпугивания птиц. Оператор может в любой момент взять управление роботом на себя.

В настоящее время столкновение летящих самолётов с птицами является достаточно опасным для военных самолётов, которые выполняют вооружённые полёты. Примерно 40% подобных столкновений, по статистике, приходится на полёты в ночное и вечернее время. Каждый год фиксируется до 5000 столкновений авиасудов с птицами. В 1% пернатые попадают в двигатели, что становится причиной аварий или катастроф.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё