Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




26.02.2012 15:43
4307
В Японии появились очки для незрячих

В ближайшие годы в продаже могут появиться очки для слабовидящих и слепых людей от японской компании NTT, которая в настоящее время признана одним из крупнейших операторов мобильной сети.

Работа новой системы поддержки людей, которые имею проблемы со зрением, основана на беспроводном подключении к сети Интернет и технологии облачных вычислений. Миниатюрные камеры, установленные на этих гаджетах, передают на специальный сервер для анализа заснятые изображения, а после этого сообщают владельцу всё необходимую информацию. Новое устройство может подсказывать дорогу, предупреждать о препятствиях и зачитывать надписи на указателях. Для того чтобы прибегнуть к помощи системы поддержки, владелец очков может просто повернуться в нужном направлении, сообщает ИТАР-ТАСС.

Стоит отметить, что это далеко не первое изобретение в данной области. Так, ещё в ноябре 2010 года группой немецких учёных из Тюбингенского университета был разработан светочувствительный микрочип, который предназначен для вживления в глазную сетчатку.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё