Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




21.02.2012 16:36
4244
«Яндекс» запускает новый сервис - поиск «простых людей»

«Яндекс» анонсировал новый вид поиска, главный функционал которого – находить аккаунты интернет-пользователей в социальных сетях. В настоящее время сервис можно опробовать в бета-версии, а в основной выдаче он появится во второй половине дня следующего понедельника.

Для того чтобы найти профиль своего друга в блогах и социальных сетях, используя новый сервис «Яндекса», достаточно ввести имя человека. Запрос при необходимости можно дополнить местом жительства, возрастом, местом учебы или работы.

На данный момент крупнейшим российским поисковиком проиндексировано 250 млн. аккаунтов на 10 наиболее популярных ресурсах: «Одноклассники», «ВКонтакте», Facebook, блогхостинги LiveInternet и LiveJournal, а также Twitter и прочие.

В компании поясняют, что страницы одного пользователя на различных ресурсах в результатах поиска будут объединяться. Если человеку не нравится, как выглядит в сети его личным профиль, он сможет его отредактировать или вовсе скрыть от посторонних глаз. Контактную информацию разработчики обещают не раскрывать.

Стоит отметить, что «Яндекс» индексирует только открытую пользователем информацию. По своему желанию владелец аккаунта может закрыть профиль в настройках социальной сети от индексации поисковиком.

По статистике поисковика, каждый год пользователи задают поисковика более 2 млн. запросов о людях.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё