Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




13.02.2012 11:57
3889
Ритм сердца станет компьютерным паролем

Программисты и инженеры из Тайваня нашли весьма необычную замену традиционным компьютерным паролям. В качестве ключа доступа к компьютерным данным они предложили использовать сердечные ритмы пользователя.

Чун-Лян Лин, инженер Национального университета г. Чжунсин (Тайвань) заявил, что сердечный ритм каждого человека является своего рода уникальным идентификатором, поскольку нет хотя бы двух сердечных мышц, которые работают с абсолютно идентичными показателями. Ритм и темп сокращения, шумы, особенности работы миокарда и клапанов – это эксклюзивные данные каждого человека.

Тайванские исследователи предложили использовать электронные ключи, которые можно создавать на основе сердцебиения, не только в качестве пароля, но и в качестве средства дешифровки закрытых данных. Преимущества данной системы состоят в том, что пользователю не придётся иметь при себе какие-либо носители с ключами, поскольку система будет создавать такой ключ перед каждой аутентификацией, что называется «на лету». Пользователю будет необходимо только дать послушать компьютеру ритм работы его сердца.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё