Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




9.02.2012 21:33
4042
Создан робот, распределяющий тепло по дому

Робот, созданный немецкими конструкторами Даниэлем Авендрофом и Андреасом Мэйнхардтом, на первый взгляд может показаться ничем не приметным устройством, но на самом деле это не так. Это «умный», автономный обогреватель, который способен перемещаться самостоятельно. Выглядит он как чёрный ящик средних размеров на колёсиках, а внутри устройства находится инфракрасный датчик температуры.

Принципиальное отличие нового изобретения состоит в том, что робот не выделяет собственное тепло, а благодаря особому теплоёмкому материалу, заимствует его у других источников. Например, робот способен самостоятельно обнаружить, что в пределах квартиры батарея или камин вырабатывают гораздо больше тепла, чем остальные предметы. Тогда робот Hagent приближается к источнику тепла, оставаясь при этом на безопасном от него расстоянии, чтобы не повредить внутренний механизм.

Накопив достаточно тепла, робот следует в комнату, температура в которой значительно ниже, например, в спальню, где начинает излучать тепло. Стоит отметить, что робот Hagent способен согреть достаточно приличную по площади территорию.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё