Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




30.01.2012 11:10
3703
Создана система узнавания людей по обуви

Программисты из института Хассо Платтнера (Германия) разработали систему Bootstrapper, которая может распознавать пользователей по обуви. Система предназначена для пока ещё экзотического вида компьютеров – так называемых «сенсорных столов», таких, например, как Samsung SUR40.

На край «столешницы» устанавливаются камеры Kinect, которые направляются на ноги. Система выполняет снимки обуви в формате RAW, после чего сравнивает её с образцами, содержащимися в базе данных, и сопоставляет изображения ботинок с профилями конкретных пользователей.

Разработчики утверждают, что они выбрали обувь по той причине, что именно она обладает множеством отличительных характеристик (текстура, цвет и проч.), а также её легко отслеживать, поскольку она постоянно находится на уровне земли.

Презентация системы запланирована на 8 мая 2012 г., когда будет проходить конференция CHI 2012 в Техасе. Программисты обещают, что к тому времени их система будет работать с точностью распознавания 95,8%

На этой же конференции обещают представить и другую «обувную систему» - ShoeSense. В этом случае камера находится непосредственно на ботинке и распознаёт жесты пользователя. Заявленная точность этой системы 96%. ShoeSense позволит управлять различными мобильными устройствами, например, смартфоном, не касаясь их.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё