Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




27.01.2012 21:09
4539
Apple запатентовала новую технологию 3D для iPhone и iPad

Бюро по патентам США опубликовало заявку на получение патента новой Apple iOS. В новой операционной системе будет применён стереоэффект, а использование традиционной 3D-графики позволить оформить рабочее пространство как комнату. Окном в неё будет дисплей, на стенах расположатся объёмные предметы, а на полу – самые разнообразные дополнительные элементы. Для того чтобы создать что-то похожее на компьютере, визуализаторам и дизайнерам, работающим с 3d-графикой, необходимы бесшовные текстуры, например, предлагаемые дизайнерами на сайте render911.ru. Новая же ОС позволит создать иллюзию проникновения в помещение через окно. Для того чтобы изменить угол обзора, будет достаточно повернуть сенсорный дисплей мобильного устройства.

Поскольку размеры мобильных устройств не дают возможности полно использовать такие привычные аксессуары, как перо или палец, разработчики нового патента предложили использование акселерометра и компаса, которые позволят определять положение в пространстве. Например, достаточно повести мобильный телефон влево, и комната начнёт вращение вправо. Перемещение элементов пользователь сможет осуществлять, касаясь сенсорного экрана.

Стоит напомнить, что аналогичная технология ранее уже была применена в Google Goggles и получила название дополненной реальности.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё