Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




18.01.2012 20:52
3551
В старейшем университетском городке Швеции построена софа длиной в переулок

В ближайшем будущем в центре старейшего шведского университетского городка Уппсалы архитекторское бюро White Arkitekter реализует свой проект по организации общественного пространства, который был признан победителем недавнего корпуса.

Форумная площадь, расположенная в центре Уппсалы, - часть бывшего переулка, который и сегодня соединяет 2 основных улицы города. После проведения реконструкции части строений, расположенных здесь, в многофункциональный развлекательно-торговый центр, этот переулок не просто приобрёл статус пешеходной зоны, его стали называть площадью. Власти  Уппсалы летом прошлого года объявили архитектурный конкурс и продекларировали, что ждут от авторов новых проектор предложений по благоустройству и приданию пространству индивидуальности.

Площадь по форме напоминает очень вытянутую букву «Г», и, по мнению архитекторов, на неё просился какой-либо длинный объект. Сначала авторы проекта обсуждали идею дизайнерских кадок с деревьями или скамьи, но потом пришли к выводу, что оба варианта формальны и им недостаёт ощущения уюта и тепла, такого дефицитного в этих северных широтах. Именно с этой целью скамья трансформировалась в ярко-оранжевую софу с удобной спинкой, которая выполнена из материалов, небоящихся непогоды. При этом и сидение, и спинка софы будут подсвечиваться в тёмное время суток.

Но уникальность этого предмета уличной мебели состоит в другом. Софа имеет длину, которая сопоставима с длиной этого переулка. Для того, чтобы этом софа не стала преградой для пешеходов, в некоторых местах архитекторы опустили «сидение» до уровня асфальта. Это не только создаёт удобные проходы, но и придаёт конструкции выразительный силуэт.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё