Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




2.01.2012 18:11
6284
В ночь на 4 января можно будет загадать 120 желаний в час

Из созвездия Волопаса вылетел и приближается к Земле метеорный поток - квандратиды. В ночь на 4 января 2012 года пройдёт первый метеоритный дождь. Волопас, по мнению астрономов, расположен около границы созвездий Дракона и Геркулеса.

Метеорный дождь прольётся «стеной»: в час количество падающих звёзд может достигать 120 штук. Шоу на небесном небосводе можно будет наблюдать на протяжении 3 ночей.

В Северном полушарии метеориты можно наблюдать с 23:00 по местному времени и до утреннего рассвета. А вот тот, кто решил провести новогодние каникулы в Южном полушарии вряд ли сможет увидеть звездопад и загадать желания. Дело в том, что в этой части планеты метеоры можно будет увидеть только на рассвете, и их трудно будет разглядеть на светлеющем небе.

Прилетать «звёздочки» будут с северо-востока, поэтому специалисты рекомендуют наблюдателям лечь на спину в направлении между югом и юго-востоком или северо-западом и западом.

В 2012 году астрономы обещают 18 метеорных потоков, которые смогут видеть земляне. Если верить народному поверью, если загадать желание, когда падает звезда, то оно сбудется обязательно.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё