Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




17.04.2011 16:56
3729
Ученые обещают, что к 2050 году автомобили будут говорить с домами

Ульрих Эберле, немецкий физик, который курирует вопросы инноваций в компании Siemens, написал книгу «Будущее 2050», где подробно рассказал о том, какие технологические новинки ожидают человечество в 40 ближайших лет.

Например, пройдёт совсем немного времени и наручные часы обеспечат микрочипами, которые вызывают врача, если владелец их теряет сознание, вместо газет в руках у людей появятся сворачивающиеся экраны, а электромобилями можно будет управлять с помошью органов чувств.

Эберле утверждает, что всё, о чём он рассказал в книге, уже сегодня разрабатывается в лабораториях. Учёный утверждает, что вполне возможно ситуация, когда в диалог друг с другом будут вести неодушевлённые потребители энергии, например автомобиль и дом. По его мнению, может случиться так, что станет выгоднее использовать дешёвую энергию автомобильного аккумулятора вместо энергии домашней электросети, однако для этого автомобиль должен «знать», не планирует ли его хозяин сегодня ещё одну поездку и сколько для этого ему понадобится энергии. Узнать об этом автомобиль сможет из электронного календаря владельца.

Эберле говорит, что современный человек живёт в эпоху информатики, а следующим этапом станет эпоха окружающей среди и здоровья человека. «Жить люди будут дольше. Будут найдены новые решения, которые позволят человеку как можно дольше оставаться здоровым», - подчёркивает он.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё