Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




8.12.2011 21:54
4365
Отпечатков пальцев на экранах мобилок скоро не будет

Немецкие учёные разработали покрытие для сенсорных экранов, которое предотвратит не только жирные или грязные пятна, но и появление отпечатков пальцев.

Добиться такого результата учёным удалось экспериментальным путём. Они нанесли по покрытие свечную сажу, после чего обработали её специальным химическим составом.

После нанесения тонкого слоя свечной сажи (около 40 нанометров) исследователи покрыли его кремнеземной оболочкой, а потом «запекали» при температуре около 600 градусов по Цельсию. Это привело к тому, что сажа стала прозрачной.

Новое покрытие способно отталкивать не только масло, но и различные органические вещества. Оно может использоваться не только на стекле, но и на поверхностях из меди, стали и алюминия. Сферы, в которых может использоваться новое покрытие, самые разнообразные: от грязеотталкивающих линз в очках до окон, которые будут очищать себя сами от дождевой воды.

В то же время учёные не скрывают, что их технологии ещё необходима серьёзная доработка, поскольку пока новое покрытие достаточно легко повреждается.

Напомним, что ранее свой способ борьбы с отпечатками пальцев на сенсорных дисплеях предлагала Apple. Её идея заключалась в покрытии панелей тонкими слоями жиростойкого вещества.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё