Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




8.12.2011 16:39
4638
Японцы создали растягивающийся кабель

Специалисты японской компании Asahi Kasei Fibers разработали суперэластичный кабель Roboden, который можно использовать и в качестве силовой проводки, и в качестве канала передачи данных, в том числе и через порт USB.

Компания Asahi Kasei Fibers в своё время первой выпустила чрезвычайно эластичную синтетическую ткань spandex. Этот опыт оказался бесценным при создании инновационного кабеля.

Презентация растягивающегося кабеля прошла в ноябре на выставке роботов IREX 2011, которая проходила в Токио. Когда Roboden (именно так называется этот удивительный кабель) пока не уточняется.

Известно, что кабель Roboden без проблем может растягиваться более чем в 1,5 раза. Это свойство нового кабеля наряду с его высокой гибкостью делают Roboden особо заманчивым для растяжимой электроники (например, для девайсов, встраиваемых в одежду).

По мнению японцев, такие кабели будут незаменимы и при создании человекоподобных роботов. Суперэластичная информационная и силовая проводка не будет стеснять движения их конечностей.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё