Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




8.12.2011 18:12
5203
Самая большая фотография, сделанная самым большим фотоаппаратом

Шесть объединившихся в группу американских фотографов надеются попасть в Книгу рекордов Гиннеса как люди, которые изобрели самый большой в мире фотоаппарат и сделали самую большую в мире фотографию.

В качестве самого большого фотоаппарата американцы решили представить камеру-обскуру, которую устроили из заброшенного авиационного ангара. Во время презентации они тщательно затемнили ангар и сделали в его воротах совсем небольшое (всего около сантиметра). На противоположной стене смонтировали экран, на котором была закреплена светочувствительная плёнка.

Авторы проекта Марк Чамберлейн, Джерри Барчфилд, Дуглас Маккалон, Жак Гарнье, Клейтон Спад и Роб Джонсон готовили уникальный кадр к экспозиции около 10 дней, что обусловлено длительной выдержкой проекции малой яркости.

Размеры кадра, на котором, как нетрудно догадаться изображён пейзаж, раскинувшийся перед ангаром, - 33,7 м / 9,4 м, а расстояние от плёнки до отверстия составляло 24 м.

На создание негативов фотоплёнки такого огромного размера авторы проекта потратили 77,5 л светочувствительной эмульсии. Количество фиксатора, вылитого в небольшой специальный бассейн, составило 2,3 тыс. литров.

Создатели самого большого в мире фото-пейзажа готовы провести фотокурсы для начинающих, на которых они поделятся секретами необычной фотографии.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё