Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




6.12.2011 16:44
4163
В России начали выпускать волшебные оконные стекла

Предложенное российскими разработчиками энергосберегающее стекло имеет уникальные свойства благодаря многослойному покрытию из оксидов металлов. Толщина каждого слоя колеблется в пределах 5 – 500 нм. Это покрытие позволяет стеклу приобрести солнцезащитные и теплосберегающие свойства.

Солнцезащитное покрытие с одной стороны пропускает видимый свет и при этом снижает проникновение лишнего солнечного тепла в жаркие дни и препятствует его утечке в холодное время года. Теплосберегающее покрытие на 100% исключает запотевание и промерзание стёкол, а также снижает теплопотери. Кроме этого, инновационные стёкла снижают затраты на обогрев и кондиционирование помещений.

Ещё один тип «волшебного» высокотехнологичного стекла – самоочищающиеся стёкла: грязь с такого окна сходит и без применения моющих средств.

По информации экспертов РОСНАНО, во многих странах мира около 80% от общего объёма окон изготавливаются из энергосберегающего стекла. Использование таких стёкол позволяет в холодное время года снизить теплопотери в промышленных и жилых помещениях на 70%.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё