Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




30.11.2011 17:18
4469
В датском городе появилось необычное здание ратуши

Автором проекта городской ратуши в датском городе Виборге, названной самой необычной ратушей в мире, стали архитекторы из компании Хеннинга Ларсена. Главные требования, которые предъявлял муниципалитет города к этому проекту – «зелёный» дизайн, современная форма, архитектурная «устойчивость» и многофункциональность.

Городская ратуша города Виборга имеет нетрадиционную форму – она представляет собой прямоугольный параллелепипед. Главными особенностями здания являются ломаная кровля, вентилируемый фасад из бетонной сетки, стоящий на пандусах, которые направлены в сторону городского парка и где размещена общественная зона. Эти пандусы, кроме всего прочего, являются и зелёной кровлей для первого этажа и нисходят к земле: по ним можно перейти в вестибюль ратуши или гулять как в парке.

На крыше ратуши находятся термоактивные плиты и солнечные панели. Кроме этого, в здании применили гибридную вентиляцию, реализовали систему пассивного охлаждения, в которой использовалась система грунтовых вод, а также система фильтрации дождевой воды и датчики присутствия людей и освещения.

К центральному фойе внутри здания в несколько уровней примыкают залы и кабинеты, которые отличает свободная планировка. Это позволяет использовать помещения ратуши для самых различных целей – от официальных собраний и встреч до концертов.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё