Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




29.11.2011 10:48
3489
Надувной слон с пневматическими мышцами перевозит людей

Необычное устройство, которое получило название «Ant-Roach» презентовала американская компания «Otherlab». Хотя название новинки состоит из слов «муравьед» и «таракан», авторы изобретения называют машину слоном. Правда, слон этот передвигается на шести ногах.

«Ноги» устройства оснащены оригинальными пневмомускулами, которые выполнены на основе текстильного материала. Они могут сокращаться в длину, реагируя на подачу давления. В свою очередь сжатый воздух проходит к мышцам посредством системы трубок и пневматических клапанов. Управление клапанами ведёт микроконтроллер, на который передаются команды от ноутбука по беспроводному каналу.

Пока выпущен только концептуальный образец, которому необходим внешний источник сжатого воздуха. По замыслу конструкторов, на слона можно навесить мини-компрессор, который будет питаться от батареи.

При длине в 4,6 метра вес Ant-Roach составляет всего 32 кг, что позволяет переносить его одному крепкому мужчине.

Специалисты «Otherlab» утверждают, что такие самоходные аппараты найдут применение не только в индустрии развлечений, но и в военной отрасли. А пока забавный слон может катать детей, сгибать хобот и топать по мелководью. Правда, последнее ему удаётся ещё  с трудом.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё