Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




19.11.2011 01:11
4954
Воздушный шар для сбора чистой воды с неба

Бразильские дизайнеры Гильерме Родригес и Мурило Гомесом презентовали экологический концепт, который может самостоятельно добывать питьевую воду прямо с неба. Сегодня, когда 2 миллиарда людей на планете не имеют доступа к чистой питьевой воде, что является причиной множества инфекционных заболеваний и высокой смертности в развивающихся странах, этот концепт особенно актуален.

Устройство представляет собой воздушный шар Skydrops, наполненный гелием. В Skydrops внедрена система, которая способна собирать воду из окружающей среды.

Металлические листы имеют ячейки, к которые собирается водяной пар и охлаждаются за счёт энергии, вырабатываемой турбинами. В момент, когда ветер проходит через металлический лист, водяной пар конденсируется, переходя в жидкое состояние. По специальным трубкам вода попадает в резервуар, а затем проходит очистку через мембранные фильтры очистки воды от железа и прочих примесей.

Этот более чем странный воздушный шар может производить более 50 л чистой воды ежедневно. Устройство может находиться в воздухе, непрерывно генерируя воду, на протяжении 2 месяцев.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё