Новости

RSS-трансляция Читать в ВКонтакте Читать в Одноклассниках Наш канал в Яндекс Дзен




14.11.2011 11:53
4565
Первый велосипед из бамбука собран в Британии

Производством таких велосипедов занялась компания Raw Bikes, расположенная в Йоркшире. Цена довольно серьёзная – 1750 фунтов (почти 2600 долларов).

По словам Джеймса Бруттона, одного из соавторов изобретения, который возглавляет центр исследований конструкторских технологий этого университета, идея использования бамбука таким способом родилась на одном из занятий, когда студенты изучали свойства этого растения. С его же слов становится понятным, что способность бамбука отлично гасить вибрацию становится актуальной, если говорить о качестве езды.

Шпенд Джергури, соавтор и коллега Брутона, говорит о существенных отличиях ощущений при езде на велосипеде со стандартной рамой и рамой из бамбука. По словам Брутона при езде на велосипеде с жёсткой рамой, чувствуется каждый камушек на дороге. Жёсткая рама имеет, конечно же, и свои достоинства: здесь вся энергия, которую вырабатывает велосипедист, тратиться на то, чтобы колёса велосипеда крутились ещё быстрее. Но на длинных дистанциях это приводит к быстрому утомлению ездока.

Из почти 1500 видов бамбука, который произрастает на Земле, учёные выбрали один единственный вид. Однако даже этот вид бамбука необходимо использовать только на определённой стадии его роста, которая была определена путём исследований. Эти данные не будут опубликованы. Они опасаются конкурентов. На изготовление одного велосипеда уходит три дня. Это обусловлено ожиданием затвердения различных смол, которые применяются при изготовлении этого велосипеда.

Долговечность и прочность рамы из бамбука делают эту модель в достаточной степени   привлекательной. Однако не всем по душе её цена. При цене почти в 3 тыс. долларов велосипед вряд ли станет массовой моделью. Он создан скорее для тех, кто влюблён в езду на двух колёсах.

Для испытаний данной модели доктор Брутон и доктор Джергури участвовали в трансальпийском пробеге из Германии в Италию, проехав при этом больше 600 км.  Большинство участников сталкивались с проколами шин и прочими техническими проблемами. А Брутон и Джергури  обошлись без единой подобной аварии. И это не может не радовать.

Понравилась эта новость? Подпишись на нас в соцсетях!


Смотрите ещё